Нарушение процедуры уведомления сотрудников о изменении условий труда - последствия и решения

• г. Челябинск

В организации проведена специальная оценка условий труда. Отчет о проведении специальной оценки условий труда датирован от 10.03.2021 г., на следующий день 11.03.2021 г. были составлены Дополнительные соглашения к ТД на сотрудников, у которых произошли изменения в условиях труда. Согласно ст. 74 ТК РФ, о таких изменениях сотрудника нужно уведомить минимум за два месяца, но в данном случае уведомления не были сделаны.

Нарушена ли процедура уведомления сотрудников, если ухудшились условия труда? (согласно новым редакциям законодательства).

Как уведомлять сотрудника при улучшении условий труда либо отмене компенсаций?

Есть ли разница в сроках уведомления работников, в связи с ухудшением или улучшением условий труда?

Как поступить организации если процедура по уведомлению и составлению доп. соглашений к ТД нарушена?

Ответы на вопрос (1):

Уведомляете и через 2 месяца подписываете допдоговор.

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях можно не уведомлять сотрудника за 2 месяца согласно ст. 74 ТК РФ?

Отчет о проведении специальной оценки условий труда датирован от 10.03.2021 г., на следующий день 11.03.2021 г. были составлены Дополнительные соглашения к ТД на сотрудников, в чем состоит нарушение?

Можно ли организации после отчета о проведении специальной оценки условий труда, заключить доп соглашение к трудовому договору об изменении условий труда, а только потом направить уведомление сотрудникам?

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлением изменятся условия труда. В уведомлении также поставил подпись, что согласен работать в новых условиях.

При этом работодатель "заставил" подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

У нас на предприятии проведена СОУТ и моей должности установлен класс условий труда 3.1, а у мужа 2.

Согласно ст.117 ТК РФ "Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда."

Но по карте СОУТ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не показан, работодатель говорит, что он дается только с условий труда класса 3.2.

Тоже самое с сокращением рабочей недели.

В ТК РФ ст.92 "для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю."

Но работодатель тоже настаивает, что такие условия наступают с класса 3.2.

Подскажите, пожалуйста, может есть какие то дополнительные акты?

Кто прав?

Спасибо!

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлениям изменятся условия труда. При этом работодатель предложил подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

Я работаю в компании. На прошлой неделе всем сотрудникам компании раздали и заставили подписать задним числом дополнительные соглашения об изменении условий трудового договора. В соответствии со ст 74 ТК РФ работодатель обязан уведомить работника об изменении трудового договора не позднее чем за два месяца до вступления в силу этих изменений. Получается что я, и все сотрудники в конце апреля (точную дату не помню) подписали доп. соглашения первым марта 2017 года. При этом никаких уведомлений об изменениях никто не получал. Можно ли в данной ситуации считать действия работодателя незаконными, ведь доказать факт подписания документов задним числом практически невозможно. Имеет ли такое соглашение юридическую силу, если не была соблюдена процедура по уведомлению работников об этом соглашении?. Существенных изменений в договоре нет, за исключением того, что мы не должны разглашать информацию о своей заработной плате, работодатель имеет исключительное право на все изобретения сделанные работником, работникам запрещено курить на территории работодателя. В 74 статье ТК сказано про технологические и организационные изменения, так что же относится к таким изменениям?

Я работаю в скорой мед службе в райцентре. Предоставили уведомление с таким текстом:

№ 168 УВЕДОМЛЕНИЕ

«20» 03 2016 г. об изменении определенных сторонами условий трудового договора

Уважаемый (ая) Халит Наилевич!

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ, ставим Вас в известность, что в связи с изменением организационных условий труда, а именно проведением специальной оценки условий труда от 16.12.2015 г., будет изменено определенное сторонами условие трудового договора с Вами от 14.04.2014 г. № 29 об условиях труда на рабочем месте, а также о гарантиях и компенсациях за работу с вредными и (или) опасными условиями труда с 01.06.2016 г.

В связи с этим, с Вами будет заключено дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий трудового договора.

По истечении 2-х месяцев с момента получения настоящего уведомления, в случае отказа от продолжения работы по новым условиям оплаты труда и отказа от подписания. Соответствующего дополнительного соглашения к трудовому договору трудовые отношения будут прекращены в соответствии с пунктом 7 части 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Главный врач

ГБУЗ РБ /-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/ ЦРБ

С уведомлением ознакомлен (а), 2-ой экземпляр на руки получил (а), работать на новых условиях

/

согласен /не согласен подпись расшифровка подписи дата

вопрос: правомерно ли со стороны работодателя то, что просит указать согласие либо отказ в уведомлении, так как новые условия труда нам не известны и дополнительное соглашение не видели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По результатам спецоценки условий труда уменьшились или совсем убрали дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда. Это же существенные условия труда? Уведомлять за 2 месяца как обычно?

Всем привет!

Согласно условиям Договора предусмотрен односторонний отказ от договора при уведомлении за 365 дней до даты расторжения. Такое уведомление было направлено и получено адресатом (оставалось только ждать истечения 365 дней).

Однако через 180 дней (после направления уведомления) с партнером заключено другое двустороннее соглашения, согласно которому стороны договорились что договор будет считаться расторгнутым при наступлении определенных условий (мы рассчитывали, что такие условия обязательно должны были наступить). Но обстоятельства изменились и указанные в соглашения условия никогда не наступят.

И вот вопрос, в таком случае уведомление об одностороннем отказе от договора (расторжении) сохраняет свою силу (если после него сторонами было заключено вышеуказанное соглашение)? Или же нужно заново направлять уведомление о расторжении и ждать еще один год?

Спасибо!

Всем сотрудникам были под роспись вручены уведомления о том, что через 2 месяца с каждым будет заключено дополнительное соглашение к действующему трудовому договору, которые существенно изменят условия оплаты труда прежнего договора. Ни слова о том КАК именно изменятся условия оплаты труда в уведомлении нет. Уведомление ссылается на ст.74 ТК РФ, но по тексту данной статьи также не совсем понятно должно ли подобное уведомление содержать КОНКРЕТНОЕ содержание предстоящих изменений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение