Содержание лифта включено в плату за общее имущество многоквартирного дома - правомерность вынесения отдельной строки в квитанции

• г. Белгород

Согласно п.2 правил содержания общего имущества в МКД, утверждённых постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г., лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно п. 22 минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, утверждённого постановлением Правительства РФ №290 от 03.04.2013 г., лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно п.36 ЖК РФ лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно действующему договору управления многоквартирным домом, заключенному с управляющей организацией, в перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД входит содержание и техническое обслуживание лифта.

В квитанции на плату отдельными указано: "1 Содержание помещения в том числе: 1.1 Содержание помещения. 1.2 Содержание лифтов".

Правомерно ли вынесение в квитанции платы за содержание лифта отдельной строкой?

Ответы на вопрос (4):

Да, вполне правомерно, если услуга оказана.

Если общая сумма по строке 1 "Содержание помещения" совпадает с утвержденным тарифом то выделение отдельно строки "Содержание лифтов" незаконным не является так же как и не является "двойной оплатой", поскольку в платежке указано "в том числе".

Но на практике бывают случаи, когда управляющие компании выделяют отдельной строкой расходы на содержание лифтов дополнительно к размеру платы за содержание жилого помещения.

Поэтому несмотря на то что в платежке строки 1.1. и 1.2 дают в сумме строку 1 нелишним будет проверить соответствие сумм тарифу, а также как сформулирован договор управления в этой части, поскольку никакой практической необходимости отдельно выделять расходы на лифты нет.

Не является ли это выставлением двойной платы?

У нас приходит отдельно квитанция - на оплату по ЖКХ и отдельно - За обслуживание лифтов! Это что вообще? Скоро на все услуги отдельно будет!