Транспортная компания нашла утерянные запчасти, но покупатель не может вернуть деньги за новые - решение суда.

• г. Смоленск

Транспортная компания утеряла груз с автомобильными запчастями которые отправлялись для ремонта. Подал иск в суд. Купил себе новые запчасти. Подал уточнённые заявление о возмещении ущерба в связи с покупкой новых запчастей. Транспортная компания сообщает что отправление мое нашли, я забрал свои утерянные автомобильные запчасти. Отказался в суде от иска в части взыскания суммы за утерянные запчасти, требование о возмещеие ущерба за покупку новых запчастей оставил. Суд сказал, что раз я забрал утерянные запчасти, то и не имею права на возмещение ущерба за покупку новых товаров. Утерянные запчасти я даже продать не могу, они не исправны. Действительно ли я не могу вернуть сумму за купленные новые запчасти? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Возможно, в иске неверно описан статус утерянных запчастей. Если я правильно понимаю, то это испорченные запчасти, которые Вы должны были вернуть, а взамен получить новые запчасти для ремонта?

В таком случае раз Вы не вернули старые, то и не получили новые, то есть Ваше право на возмещение ущерба было нарушено. Чтобы отремонтировать машину Вы купили новые запчасти, потратили денежные средства. Поэтому это Ваш убыток.

По хорошему, не нужно было бы уже забирать эти запчасти у транспортной компании, пусть бы они сами в суде просили это сделать.

Вы не можете использовать вещь (неисправные запчасти) по ее прямому назначению, так как они неисправны. Суд должен был бы посчитать реальный ущерб от действий транспортной компании, который складывается, как минимум, из разницы стоимости запчастей, которые Вы купили, и старых испорченных (по остаточной стоимости), и обязать возместить этот ущерб.

Возможно, в исковом заявлении неверно были сформулированы требования.

С уважением, Татьяна Малышкина.

Получается я сейчас могу суду письменно пояснить что запчасти направлялись не исправные. Ввиду их утери купил себе исправные запчасти. Запчасти которые нашла транспортная компания не могу использовать по прямому назначению так как они неисправны. Продать их тоже не могу по той же причине. И поэтому требование по возмещению убытков или ущерба ввиду покупки новых запчастей оставляю. Просто суд сказал решайте что делать с вашими нашедшимися запчастями либо продавайте, либо отдавайте назад транспортной компании (а они их точно не возьму, и я если честно не пойму зачем это нужно делать).