Как усыновить ребенка мужа от первого брака, если родная мать не участвует в воспитании?

• г. Самара

У меня такой вопрос мы с мужем женаты и У него от первого брака есть ребенок. Могу ли я как то его усыновить. Родная мать не участвует в воспитании ребенка! Появляется раз в год чтобы просто взять его на пару часов при этом никакой финанской и другой помощи от неё не видим!

Ответы на вопрос (5):

Можете. Обратитесь в орган опеки и попечительства.

Если мать не лишена родительских прав, то потребуется её согласие на усыновление.

Дело о её лишение было но результат не известен, а как её лишить?

Ну дак узнайте результат того дела в суде. В зависимости от этого действуйте дальше.

Оксана, узнайте сначала какое было решении суда о лишении матери ребенка родительских прав, вступило ли в законную силу. Если лишили, Вы можете готовить документы об усыновлении ребенка, обращаться с иском в суд.