Мой спонсор оказался займодавцем - чем грозит бездоговорное получение денег

• г. Краснодар

Мужчина, с которым я встречаюсь, помогает мне материально. Деньги он передает мне на банковский счет. Я снимаю эти деньги через банковскую карту в банкомате. Недавно мне потребовалась выписка из банка с движением денег по счету. И менеджер банка сказал мне, что все деньги, которые я получила от мужчины оформлены как заем. То, есть, этот мужчина, имеет счёт в другом банке (не моем банке), и он, как юридическое лицо при отправке денег на мой банковский счет, оформлял это как заем мне. Я же в свою очередь думала, что это безвозмездная помощь. Никаких договоров ни устных, ни письменных мы не заключали. Должна ли я возвращать этот заем? Может ли он меня привлечь к уголовной ответственности за невозврат займа, если мы прекратим встречаться, общаться?

Не звоните мне, сейчас я нахожусь в другой стране.

Ответы на вопрос (6):

К уголовной ответственности привлечь тут нельзя, однако взыскать сумму займа и проценты - можно, в судебном порядке.

Заем возвращать придётся по требованию мужчины.

К ответственности он вас конечно не привлечет, а вот взыскать эти деньги (в теории) через суд с вас сможет как неосновательное обогащение, даже если вы с ним ничего не подписывали, так как факт перечисления на ваши счета были.

Интересная ситуация, уголовной ответственности у Вас нет. Если после расставания с Вами мужчина обратится в суд, Вам естественно нужно возражать, составлять грамотные письменные возражения. Все зависит от доказательств.

Как закрыть такой заем? И что для этого нужно. Если он отправляет деньги как юридическое лицо, то значит я должник его фирмы?

Здравствуйте, Лилия! У Вас проблема, которая требует решения. Обращайтесь к избранному Вами на данном сайте юристу лично (ст. 779 ГК РФ)