Где получить копии заявления об отказе от вскрытия и справки из патологоанатомического отделения для страховой компании ВТБ?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Где мне взять копию заявления об отказе от вскрытия и копию справки из патологоанатомического отделения, на основании которрй выдается свидетельство о смерти, являюсь наследником, справки нужны для страховой компании ВТБ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Екатерина.

Если, как Вы пишете, Вы отказались от патолого-анатомического вскрытия, Вам патологоанатомическое отделение не выдаст копию медицинского заключения. За медицинским заключением о смерти Вы вправе обратиться в медицинское учреждение, которым была констатирована смерть.

СМ.

п. 5 ст. 67 ФЗ № 323 _ФЗ. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354 н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий" возможен отказ от вскрытия по религиозным мотивам, если есть письменное заявление от родственников или волеизъявление умершего, сделанное при жизни. Соответственно, получать эту справку и копию постановления об отказе от вскрытия необходимо в соответствующем патологоанатомическом отделении учреждения здравоохранения, где был оформлен отказ от вскрытия.

Екатерина!

В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" на патолого-анатомические отделения и бюро судебно-медицинской экспертизы возложена обязанность на основании ст.67 Проведение патологоанатомических вскрытий Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ процесса определения причин смерти. Поэтому все документы хранятся в архиве этой организации.

Вам следует написать заявление, обосновывающее Вашу просьбу и приложить копию свидетельства о вступлении в права наследования.

Здравствуйте Екатерина

Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания оформляется выпиской из протокола патолого-анатомического вскрытия.

Запросите выписку из Протокола

в организации проводившей вскрытие и получите документ

В соответствии с частью 5 статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Порядок проведения патолого-анатомических вскрытий утвержден Приказом Минздрава России от 06 июня 2013 года № 354 н «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий».

В соответствии с частью 5 статьи 67 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и согласно п. 32 Приказа Минздрава России от 06 июня 2013 года № 354 н заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

Здравствуйте!

На основании МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗА Москва 24 марта 2016 г. № 179 н О Правилах проведения патолого-анатомических исследований

Зарегистрирован Минюстом России 14 апреля 2016 г.

Регистрационный № 41799

23. Копия Протокола может быть выдана пациенту либо его законному представителю в соответствии с частью 5 статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 48, ст. 6724; 2013, № 48, ст. 6165).

Обратитесь в медицинское учреждения с заявлением о выдачи Вам интересующих справок!

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, здравствуйте!

Согласно с ч.5 ст.67 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

И ч.5 ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

На основании изложенного, Вы должны обратиться в патологоанатомического отделение, где был отказ от вскрытия, за интересующими справками.