Если я отказываюсь от алиментов, у супруга долг за предыдущие года спишется?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Если я отказываюсь от алиментов, у супруга долг за предыдущие года спишется?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья! Не спишется, если не напишите расписку в получении денежных средств. А если просто забрать исполнительный лист из ФССП, то просто дело прекратят (ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), но долг при этом никуда не спишется, т.к. у Вас есть право подать исполнительный лист повторно. А юридически отказ от алиментов не предусмотрен.

Алименты выплачиваются в пользу детей, а не в Вашу пользу, поэтому Вы не можете списать долг за предыдущие годы, т.к. не можете отказаться от того, что Вам не принадлежит.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме. Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Освободить должника от задолженности по алиментам вправе только суд при наличии для этого оснований.

Здравствуйте, Наталья.

Отзывом Вами исполнительного листа может быть окончено исполнительное производство, но не прекращено (ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), долг при этом никуда не спишется, поскольку есть решение суда о взыскании алиментов, в соответствии с которым супруг является обязанным уплачивать алименты ребёнку до достижения возраста совершеннолетия.

СМ.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет. Не спишется.

Этот долг будет всегда учтен судебными приставами.

Вы вправе отозвать исполнительный документ (приказ или ИЛ) от судебных приставов в соответствии со статья 47 часть 1 п.3 Федеоального закона "Об исполнительном производстве".

Исполнительное производство окончено, но долг остается и будет зафиксирован пока и в дальнейшем пока не рассчитается по периодам и погашению долга.

При этом Вы вправе вновь предъявить ИЛ (приказ) к исполнению в ССП.

Наталья, здравствуйте!

Вы не можете отказаться от алиментов, так как алименты - это финансовый способ обеспечения ребенка, а вы не можете лишить ребенка права на содержание.

Единственное, вы можете отозвать у приставов исполнительный лист, как взыскатель вы имеете на это право, НО долг, который образовался ДО отзыва исполнительного листа - не аннулируют.

Если вы хотите, чтобы долг аннулировали - напишите приставу заявление о том, что денежные средства вы получили в сумме _________ .

НО, прежде чем писать такое заявление, подумайте, точно ли вам это нужно, иначе вы сейчас пожалеете должника, он вам наобещает "золотые горы", а в результате вы останетесь ни с чем и будете самостоятельно обеспечивать своего ребенка.

Ст. 80 СК РФ,

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Также, я обязана вас предупредить, если исполнительный лист вы отзовете, то у вас потом могут возникнуть проблемы в оформлении детских пособий, так как соц. защита требует справку от приставов, либо нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Всех благ Вам!