Можно ли проводить художественную постановочную съемку в школе для учебных целей с согласия родителей учеников?

• г. Москва

Можно ли проводить художественную постановочную съемку для учебной работы (учусь на режиссера) в школе, когда там присутствуют ученики? С учетом, что эта работа никуда выкладываться не будет и проводится только в рамках обучения? Или понадобится согласие родителей всех учеников, которые могут попасть в кадр?

Ответы на вопрос (3):

Формально потребуется согласие от их родителей. Как-то так.

Школа это общественное место и снимать там разрешено, чьего либо согласия не требуется. Лучше согласовать с дирекцией. Учитывайте ст.152 Гражданского кодекса:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

В школе можно вести любую запись без ограничений, это общественное место.

- см. ст. 152.1 ГК РФ.