Оштрафован за краткий дремотный сон - затраты составили 4500 рублей и отсутствие премии на 4000 рублей.

• г. Магас

Меня оштрафовали за сон в общем за две недели штраф 4500. и минус премии 4000 тыс

Не спал а задремал там мин на 40 в общем за 2 недели.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Данный штраф неправомерен. Подавайте досудебную претензию работодателю, В противном случае обращайтесь в ГИТ и Прокуратуру.

Здравствуйте. Трудовым кодексом РФ не предусмотрено дисциплинарное наказание-штраф. Штрафовать сотрудников не правомерно. Не начисление премии законно, так как премия является мерой поощрения работника и выплачивается на усмотрение работодателя.

Рустам, сон на рабочем месте является нарушением трудовой дисциплины, поэтому работодатель за совершение вами дисциплинарного проступка имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Обращаю ваше внимание на то, что такого дисциплинарного взыскания как штраф Трудовым кодексом РФ не предусмотрено, поэтому применение штрафа как дисциплинарного взыскания со стороны работодателя ставим под вопрос.

Нормативных правовых актов, устанавливающих дисциплинарное взыскание в виде штрафа, нет. Тем более не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При этом наложение дисциплинарного взыскания на работника является основанием для неначисления (лишения) премии, об этом может быть прописано в локальном нормативном акте, а лишение премии как дисциплинарное взыскание не может быть применимо и рассмотрено, поскольку не предусмотрено трудовым кодексом РФ.