Едв-это социальная выплата при отказе от набора социальных услуг. Могут ли арестовать эти выплаты? Спасибо за ответ.

• г. Нижний Новгород

Едв-это социальная выплата при отказе от набора социальных услуг. Могут ли арестовать эти выплаты? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Ежемесячная денежная выплата не указана в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не указано в качестве доходов на которые не может быть обращено взыскание, следовательно могут арестовать.

Если я Вас правильно понял, то речь идёт о выплатах в соответствии со статьёй 28.1 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ".

ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО: Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Ответ однозначный - подобный арест незаконен в том числе и по алиментам. Пишите заявление приставу приложив справку из П.Ф. Если не получили ответ от пристава в течении двух недель или ответ не устраивает, пишите жалобу старшему приставу, но эффективнее сразу в суд. Не пропустите срок исковой давности.

Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) относятся к числу средств, на которые судебный пристав не может наложить арест в ходе исполнительного производства. Если арест ЕДВ произошел по ошибке, необходимо обратиться к судебному приставу, чтобы отменить его. Запрет на арест ЕДВ.

Ежемесячные выплаты как компенсации за лекарства, проезд и др. - это едв. Вы новый закон читали?