Как выписаться из квартиры в Москве, находясь постоянно в Испании с просроченным внутренним паспортом?
199₽ VIP

• г. Москва

Постоянно проживаю в Испании. Есть резиденция и прописка. 22 года. Внутренний паспорт просрочен. (надо было менять в 21 год). Как выписаться из квартиры в Москве не приезжая в Россию?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Выписка осуществляется согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) при личном присутствии. Однако т.к. это невозможно, а гражданский паспорт у Вас сейчас отсутствует, но скорее всего есть загранпаспорт, Вам ничего не остается, как обратиться в консульство согласно требованиям Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации", чтобы подать заявление.

Здравствуйте Александр

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства, если вы находитесь за пределами Российской Федерации можно путем направления почтового направления заявления заверенное нотариусом в консульское учреждение Российской Федерации на территории Испании.

Согласно Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации",

Согласно п.38. При наличии технической возможности взаимодействие между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональные центры) и органами регистрационного учета в электронной форме осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

На сайте госуслуг подайте заявление о снятии с рег учета, при этом место прибытия - новое место укажите любое в РФ, по факту регистрироваться в нем не нужно.

Если вы собственник квартиры, то никак. Если вы не собственник квартиры, то выписаться дистанционно можно через суд. Для этого собственник квартиры должен обратиться с иском (ст.131-132 ГПК РФ) в районный суд по месту вашей прописки и суд вас выпишет без особых проблем при условии, что у вас нет пожизненного права на проживание. Иначе никак.

Добрый вечер.

Алгоритм действий для снятия с регистрации, находясь в другой стране:

1. Первое, что нужно сделать, это пойти в посольство России в той стране, где вы находитесь. Там есть свой нотариус. У него нужно заверить доверенность на то лицо, которое будет заниматься вашей выпиской в России. С собой обязательно иметь свой паспорт (гражданина РФ), а также копию паспорт того человека, кто будет снимать вас с регистрации. Самый оптимальный вариант получения копии – через электронную почту.

2. У того же нотариуса, нужно написать заявление с просьбой на выписку. Сам бланк заявления вы получите у нотариуса. В заявлении стоять ваша подпись. Документ заверяется нотариально.

3. Доверенному лицу вы должны отправить такой пакет документов:

оригинал доверенности, заверенной нотариально; заверенный оригинал заявление о снятии с места регистрации; паспорт не нужно отправлять; ксерокопия паспорта гражданина РФ;копия визы в страну, в которой вы находитесь.

Отправляются документы заказным ценным письмом с помощью специальных служб или международной почты, которая есть в той стране, где пребывает прописанное лицо.

4. После получения этих документов, доверенное лицо идет в районный паспортный стол, в котором вы оформляли прописку в квартире. При этом человек, подающий документы по доверенности, должен представить еще и свой паспорт. Работник учреждения принимает их, если они оформлены правильно.

Как в случае с выпиской без дальнейшей прописки, находясь в другом городе, будьте готовы к тому, что в данной процедуре вам могут отказать. Если вы все-таки выписались, находясь в другой стране, то процесс прописки на новом месте жительства уже требует соблюдения правил этой местности. Поэтому подробную информацию о регистрации на новом месте жительства в другой стране можно узнать в Российском посольстве.

Процесс выписки из квартиры, находясь в другом городе или стране, сопровождается несложным алгоритмом действий. Вопрос лишь в том, выпишут ли вас, без вашего присутствия. Паспортный стол – это государственное учреждение, а выписка и прописка в квартиру – серьезные сделки. Поэтому остерегаясь мошенников, работники паспортного стола максимально ограничивают участие их учреждения в подобных процессах.

Всего вам доброго.

Ответ получен. Больше отвечать не надо. Для информации, ответил, что ответ бесполезен: 1. В вопросе четко написано, что нет внутреннего паспорта и не будет, так как не собираюсь приезжать в Россию. 2. Единственный способ выписаться в этом случае - это обратиться в консульство с заявлением. Всем большое спасибо.