Как отозвать написанное заявление на перевод на другую должность?

• г. Ставрополь

Мною написано заявление на перевод на другую должность, но я передумала на неё переходить. Приказ о переводе мною не подписывался. Возможно ли отозвать моё заявление?

Ответы на вопрос (1):

Ответ на вопрос зависит от того, на каком этапе оформления перевода сотрудник решил остаться работать на прежней должности. Перевод на другую постоянную работу допускается только с письменного согласия на то сотрудника. Для того чтобы перевести сотрудника на другую должность, с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, а также издается приказ по форме № Т-5 или по самостоятельно разработанной форме. Такой порядок установлен статьей 72, частью 1 статьи 72.1 Трудового кодекса, указаниями, которые утверждены постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1. Если соглашение и приказ еще не оформляли, перевод не состоялся. Тогда сотрудник остается работать на прежней должности. Если соглашение и приказ оформили, перевод фактически состоялся. Для того чтобы вернуть сотрудника на прежнюю должность, вновь проводится процедура перевода.