На что именно проверяют человека при устройстве в полицию?

• г. Саратов

На что именно проверяют человека при устройстве в полицию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Граждане Российской Федерации, поступающие на службу в органы внутренних дел должны соответствовать квалификационным требованиям, быть способными по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника.

На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет. Предельный возраст поступления на службу установлен: для замещения должностей рядового состава и младшего начальствующего состава – 35 лет, должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава – 40 лет. Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел для граждан, ранее проходивших службу в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, для замещения должностей рядового состава и младшего начальствующего состава – 50 лет, должностей среднего и старшего начальствующего состава (до полковника полиции, полковника внутренней службы, полковника юстиции) – 55 лет.

Принимаются граждане отслужившие по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации или имеющие отсрочку от призыва.

Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава – среднего (полного) общего образования, для должностей среднего начальствующего состава – образования не ниже среднего профессионального, ответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава – высшего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности.

Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят:

военно-врачебную комиссию;

профессиональный психологический отбор;

психофизиологические исследования (обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами;

проверку уровня физической подготовленности.

Проверка уровня физической подготовки кандидата включает в себя сдачу нормативов:

Мужчины – необходимо набрать не менее 105 баллов в сумме двух упражнений (сила: подтягивание 13 раз – 55 баллов или отжимание 40 раз – 55 баллов; быстрота и ловкость – челночный бег 26,0 – 55 баллов).

Женщины – необходимо набрать не менее 65 баллов в сумме 2 упражнений (сила: отжимание 7 раз – 35 баллов или наклоны вперед за минуту 17 раз – 33 балла; быстрота и ловкость – челночный бег 33,8 – 33 балла).

Для поступления на службу в органы внутренних дел кандидат лично представляет в кадровое подразделение по месту обращения:

Заявление с просьбой о поступлении на службу в органы внутренних дел принимается в случае представления вышеуказанных документов в полном объеме.

МВД будет тщательно проверять на благонадежность кандидатов в полицейские и всех их близких родственников. В ход пойдут базы МВД, ФСБ и опрос бабушек –соседок

Перед приемом на службу в полицию кадровики органов внутренних дел станут «пробивать» на благонадежность не только самого кандидата в стражи правопорядка, но и всех его близких родственников. Судимость отца, матери, сестры, брата и даже усыновленного ребенка может поставить крест на планах человека устроиться в полицию.

Также человека и его родственников будут «пробивать» по базам ФСБ. Избежать проверки удастся лишь тем родственникам, которые сами служат в полиции и ранее уже проверялись. Проверка близких родственников будет проводиться в отношении всех будущих полицейских, офицеров внутренней службы, военнослужащих внутренних войск и гражданских служащих, которым будет оформляться допуск к гостайне по первой и второй формам допуска.

Также при приеме на работу кадровики будут проводить опрос соседей будущего полицейского.

Судимость родственников, медосмотр, психологические характеристики, отзывы с предыдущей работы иногда.

Добрый вечер, уважаемый гость

При устройстве на работу в полицейские структуры Вас будут проверять на отсутствие прошлых судимостей, кожных и венерических, а так же иных заболеваний, психическое и физическое состояние и прочее медицинское освидетельствование, с которым Вы знакомы по медкомиссии.

Спасибо за вопрос. Буду рад положительному отзыву.