1. Можно ли снимать на видео на суде?. 2. Суды сами снимают, или аудио записи делают?

• г. Чайковский

1. Можно ли снимать на видео на суде?. 2. Суды сами снимают, или аудио записи делают?

Ответы на вопрос (2):

Для ведения видеосъёмки в ходе судебного заседания необходимо разрешение суда. Аудиозапись можно вести без подобного разрешения.

Можно в открытых судебных заседаниях с разрешения председательствующего судьи. Суды в последнее время сами делают аудио-или видеозаписи, диск с которыми хранится в деле. Их можно скопировать, посмотреть или прослушать сторонам - по их ходатайству.