Коллекторы покупают долги от левых кредитных договоров - правомерно ли это и как с этим бороться? Судебная практика

• г. Тверь

Ситуация такая.

Некий гражданин совершил преступление, путем хищения у кредитной организации денежных средств, путем подделки паспортов и иных документов, через оформление кредитных договоров.

Иными словами, пользуясь полномочиями оформлял кредитные договора на левые паспорта.

Было возбуждено дело по мошенничеству. Во время следствия был заявлен банком гражданский иск. Суд вынес приговор, а гражданский иск не стал удовлетворять, оставив за потерпевшим (банком) право на взыскание таких средств в отдельном, гражданском процессе.

В результате банк не стал заморачиваться, и в дальнейшем, такие левые кредитные договора, продал коллекторам. Точнее продал не только их. А вообще целый портфель должников по кредитным договорам.

Коллекторы узнали, что некоторые должники "левые". И коллекторы подали в суд о взыскании с виновника сумму ущерба, причиненного преступления.

В связи с чем, вопрос. Правомерно ли это? Могут ли коллекторы покупать долги, вызванные в связи с причинением преступлением в описываемых выше случаем?

Можно ли как то с этим бороться? Какова судебная практика?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Не подлежат переуступке только долги, связанные с причинением вреда жизни, здоровью и морального вреда, так как они связаны с личностью потерпевшего (ст. 383 ГК РФ). Остальные же права требования можно переуступать без ограничений, то есть банк вправе был продать такого рода задолженность третьим лицам.