Почему банки и коллекторы избегают обращения в суд - анализ причин и последствий

• г. Отрадный

Почему банки и коллекторы не хотят сразу обращаться в суд

В тот момент, когда банк подает в суд заявление о взыскании суммы долга, кредитный договор автоматически расторгается. Это означает, что перестают начисляться проценты по кредиту и штрафы. При этом судебные разбирательства могут длиться очень долго, поэтому нередко должники всеми возможными способами затягивают этот процесс. Также не исключено, что суд может встать на сторону должника и отменить начисленные штрафы и проценты. В этом случае банк может вообще ничего не получить, кроме суммы основного долга. Причем и основной долг по решению суда заемщик может отдавать долгое время.

Вторая причина — это отсутствие у банка кредитного договора. Такая ситуация складывается в том случае, когда человек использует кредитные карты, которые банк высылает своим клиентам по почте. Человек может снять деньги в любое время, не заключая никакого дополнительного договора. В таких ситуациях у банка практически нет шансов получить деньги через суд, так как доказать что-либо практически невозможно.

Из-за этого кредитные организации обращаются за услугами в коллекторские агентства, пользуясь тем, что многие люди не знают законов и своих прав. Поэтому, если коллекторы начинают надоедать со звонками, непременно нужно проконсультировать с юристом, чтобы точно знать свои права в сложившейся ситуации. Прошу прокомментировать эту статью. Все ли правда? Какие статьи применимы?

Ответы на вопрос (1):

Не правда все!

1. Договор есть и если вы воспользовались картой, то фактически вы согласились с условиями ее использования и соответственно договор считается заключенным.

2. Обращение в суд не влечет за собой прекращение действия договора, поскольку договором подобное не предусмотрено.

Договор может быть расторгнут или по инициативе банка или по вашему исковому, но в последнем случае у суда отсутствуют основания для удовлетворения ваших требований.

3. Проценты снизить суд не вправе. Суд может только на основании 333 ГК РФ уменьшить штрафы.

Ну а зачем коллекторы? Это у них спрашивать надо))))