Как оплатить работу по графику в учреждении непрерывного действия - сокращение на 1 час или сверхурочная оплата?

• г. Ростов-на-Дону

Если сотрудник работает по графику в учреждении непрерывного действия, должен ли в соответствии с действующим законодательством 7 марта 2021 года быть сокращен на 1 час или как данный час должны оплатить как сверхурочный или как обычный?

Ответы на вопрос (1):

Да, для работника сменного графика, шестидневной смены, 7 марта 2021 г рабочий день должен быть сокращен на 1 час, как это прописано в статье 95 ТК РФ.

ст. 95 ТК РФ

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

.