1. Как суд определяет истинность адреса регистрации при подаче иска о ЗоЗПП?\n2. Какой срок предъявления иска по ЗоЗПП к индивидуальному предпринимателю?\n3. Какие могут быть последствия для истца

• г. Москва

1. Как известно, при подаче иска о ЗоЗПП, истец может подать его по месту своей регистрации. В случае, если иск отправлен по почте, каким образом суд определяет истинность адреса регистрации? Направляет запрос в ФМС? Или просто доверяет указанным данным в иске?

2. Есть ли срок предъявления иска к индивид. Предпринимателю по ЗоЗПП, если инд. предприн-ль 1 год назад получил аванс (переводом на карту) и не оказал услугу?

3. При подаче иска я не хочу, чтобы мой НОВЫЙ адрес регистрации узнал ответчик. В случае, если я в экземпляре иска для суда укажу свой корректный адрес, а в экземпляре ответчика - искажу свой адрес (укажу неверный номер дома, квартиры и т.д.), какие могут быть последствия для меня (истца)? Тут еще суд или ответчик должен определить, что мой адрес в экземпляре ответчика некорректный, но, как правило, ответчик или его представитель в суде не передает свой экземпляр судье, а судья - не запрашивает его.

Ответы на вопрос (4):

Скрыть свой адрес от ответчика не получится - должны его устанавливать в суде.

П. 3 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" установлен двухлетний срок обращения в суд.

Стороны должны действовать добросовестно. Нарушения прав стороны недопустимы.

Добрый день.

1. Можете запросить данные о регистрации-это право суда, а не обязанность.

2. Общий срок исковой давности составляет 3 года

3. Можете в экземпляре иска для ответчика указать иной адрес.

Здравствуйте!

Суд просто доверяет. В судебном заседании будет проверен адрес регистрации истца.

Срок исковой давности общий - три года.