1. Как суд определяет истинность адреса регистрации при подаче иска о ЗоЗПП?\n2. Какой срок предъявления иска по ЗоЗПП к индивидуальному предпринимателю?\n3. Какие могут быть последствия для истца

• г. Москва

1. Как известно, при подаче иска о ЗоЗПП, истец может подать его по месту своей регистрации. В случае, если иск отправлен по почте, каким образом суд определяет истинность адреса регистрации? Направляет запрос в ФМС? Или просто доверяет указанным данным в иске?

2. Есть ли срок предъявления иска к индивид. Предпринимателю по ЗоЗПП, если инд. предприн-ль 1 год назад получил аванс (переводом на карту) и не оказал услугу?

3. При подаче иска я не хочу, чтобы мой НОВЫЙ адрес регистрации узнал ответчик. В случае, если я в экземпляре иска для суда укажу свой корректный адрес, а в экземпляре ответчика - искажу свой адрес (укажу неверный номер дома, квартиры и т.д.), какие могут быть последствия для меня (истца)? Тут еще суд или ответчик должен определить, что мой адрес в экземпляре ответчика некорректный, но, как правило, ответчик или его представитель в суде не передает свой экземпляр судье, а судья - не запрашивает его.

Ответы на вопрос (4):

Скрыть свой адрес от ответчика не получится - должны его устанавливать в суде.

П. 3 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" установлен двухлетний срок обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Стороны должны действовать добросовестно. Нарушения прав стороны недопустимы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

1. Можете запросить данные о регистрации-это право суда, а не обязанность.

2. Общий срок исковой давности составляет 3 года

3. Можете в экземпляре иска для ответчика указать иной адрес.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Суд просто доверяет. В судебном заседании будет проверен адрес регистрации истца.

Срок исковой давности общий - три года.

Спросить
Пожаловаться

Может ли мировой суд прекратить судопроизводство о расторжении брака, если иск подан по месту жительства истца без всяких на то оснований. (ответчик зарегистрирован и проживает с малолетним ребенком в другом городе).

Правомерно ли принятие в судебное производство иска у истца и рассмотрение данного дела в суде? Не является ли это нарушением правил подсудности?

Мировой судья, принявший дело к производству, всячески игнорирует возражения о том, что суд должен проводиться по месту жительства ответчика (все документы о регистрации приложены к возражению на иск и в иске истца также указан фактический адрес проживания ответчика. Все повестки из суда также направляются по адресу регистрации и проживания ответчика).

Суд уже переносился, так как ответчик не явился на разбирательство. Судья также требует от ответчика ответа по существу иска о расторжении брака, в том числе указать причины по которым ответчик считает, что брак возможно сохранить. В своем иске истец не указал ни одной причины невозможности сохранения семьи.

Вправе ли судья требовать от ответчика ответа по существу иска, если в данном случае дело ему неподсудно?

Должен ли ответчик доказывать возможность сохранения брака, если истец не доказал обратное?

Мы хотим подать иск в арбитражный суд. Ответчик зарегистрирован в другой области. Но в нашем городе есть его представитель по доверенности. Он может получить копию иска со всеми документами и расписаться на нашем экземпляре иска. Можем ли мы представить в суд в качестве доказательства вручения иска ответчику копию нашего экземпляра с росписью представителя ответчика?

Истец подал иск в 2020 г мировому судье о погашении задолженности по членским взносам в СНТ к садоводу вторично при участием в деле тех же сторон. Ранее иск был подан Истцом (СНТ) в 2019 г, но в связи с подачей возражения со стороны Ответчика судебный приказ был отменен. Цена всего иска 16 тыс. руб Законны ли действия Истца и в каком суде повторный иск должен рассматриваться?

Первое заседание по вторично поданному иску состоялось но не истец не ответчик в нем не участвовали Истец отправил иск на адрес по которому Ответчик не проживает и не прописан, уведомление из суда не было получено. Ответчик узнал о состоявшемся заседании после того как оно состоялось по телефонному звонку из суда. Должен ли был судья принять дело к рассмотрению, если материалы дела отправлены не по тому адресу?

С материалами дело пришлось знакомиться в суде и фотографиповать. После этого Ответчик составил ходатайство об истребовании доказательств, но оба экземпляра подал в суд не отправив Истцу. Есть ли в этом нарушение, которое в будущем даст основание суду вернуть это ходатайство оставив его без внимания?

Истец хочет подать иск, связанный с ЗоЗПП. Подает он по месту регистрации истца. По какой-то причине истец решил, чтобы иск рассматривался в суде по месту нахождения ответчика. В этом случае он может не являться на суд. заседания, дождавшись, когда судья вынесет определение об оставлении иска без рассмотрения, и повторно подать в суд по месту нахождения ответчика. А что грозит истцу, если он подал аналогичный иск в другой суд, если еще первый суд не вынес определение об оставлении иска без рассмотрения?

Истец и ответчик в разных городах. Иск рассматривается в мировом суде города проживания ответчика. При подаче встречного иска, с ценой значительно 50000 руб., мировой суд передаст дело в районный суд по месту ответчика или истца? Спасибо.

Подаю иск по з/п стоит ли просить суд обеспечение по иску. Прочитал, что

Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца. Что значит судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. И стоит ли рисковать, есть вероятность что суд сильно занизит исковые требования.

получил свой экземпляр иска и приложений к иску? (получил он не по почте, я сама ему вручила и он готов расписаться за вручение, только как это оформить, чтоб суд формально не оставил мой иск без движения из-за якобы не представления документов для ответчика?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где будет проведен суд территориально и куда подавать? Истец - дальний восток, Ответчик - неизвестно, Третье лицо - Химки, московская область, представитель Истца - ЦАО Москва. Удобно в Москве, в ЦАО, по месту представителя Истца, это не противоречит законодательству? Цена иска 130 000, под Мировой не подойдет? На сколько знаю там до 300 000.

Не известны полные данные ответчика: Фамилия, и адрес его проживания. Повлияет на место проведения суда? Тема иска неосновательное обогащение, перевод на карту. Банк раскроет данные получателя перевода? Возможна подача иска с отсутсвием Фамилии и адреса, но есть платежное поручение с номером карты Ответчика. Как это преподностить вообще в иске? Фамилия не установлена, Адрес неустановлен?)

Если истец подал иск по последнему известному месту жительства ответчика (последнего места его регистрации) и он сейчас там не проживает, истец сообщил суду, где сейчас может находиться ответчик. Суд сам должен направить туда запрос. Если станет известно, что на момент принятия дела к производству, ответчик уже был зарегистрирован и проживал по новому адресу суд передаст дело по подсудности по месту его нынешнего проживания.

А если станет известно, что на момент принятия дела к производству, ответчик еще был зарегистрирован по старому адресу, но уже на данном этапе зарегистрирован в другом городе, по какому адресу суд отправит дело ответчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение