Вопрос здоровья и ответственности - право прапорщика на увольнение и служебные обязанности.

• г. Симферополь

Я прапорщик. Выслуга 34 года (календарей) Жильем не обеспечен. ВВК в конце 19 г. присвоила категорию В. Основные заболевания подагра, гипертония, варикоз. Имею ли я право уволиться по здоровью? Имеют ли право направлять в командировки и исполнять дежурную службу?

Ответы на вопрос (3):

Олег, здравствуйте.

1. Да, вы вправе уволиться по здоровью.

2. Если врач не освободил вас от несения службы, то вас вправе направлять в командировки и исполнять обязанности по службе.

Вам следует пройти ВВК, если она подтвердит ранее присвоенную Вам категорию годности к военной службе, то Вы вправе уволиться с военной службы по состоянию здоровья.

Если по месту службы Вы не имеете никакого жилья и признаны нуждающимся в жилье, то до обеспечения Вас ЖС или жилым помещением по избранному месту жительства Вас не вправе без Вашего согласия уволить с военной службы по состоянию здоровья.

Для освобождения от службы в суточных нарядах и т.п необходимо получить заключение врача о полном или частичном освобождении от обязанностей военной службы.

Имеют ли права меня вывести за штат, и если да как изменится моя пенсия после увольнения?