Как повлияет категория годности на возможность перемещения офицера ВС РФ на равную воинскую должность в районы крайнего севера?

• г. Саратов

Я офицер ВС РФ, имею выслугу более 25 лет, до конца контракта осталось 1 год и 10 месяцев, по состоянию здоровья и заключению ВВК имею категорию годности "В" - ограниченно годен к военной службе. Имею желание служить до конца контракта, так же могу уволиться. Прохожу службу в Московской области.

ВОПРОС: Имеют ли право с данным заключением ВВК включить меня в план замены для перемещения на равную воинскую должность в районы крайнего севера и приравненным к ним районам? Да вообще переместить имеют ли право?

Ответы на вопрос (2):

Имеют. Случаи невозможности перемещения - указаны в ст. 15 Положения

о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

В районы крайнего севера и приравненным к ним районам ТОЛЬКО на основании дополнительно проведенной ВВК, которая дает заключение о возможности проходить там службу. На равнозначную должность в обычных климатических зонах могут назначить без согласия.