Как получить гражданство РФ и паспорт, если вы родились в Украине и проживаете в России без паспорта?
199₽ VIP

• г. Москва

Девочке 19 лет, родилась в Украине, 12 лет живет в России, паспорт не получала, ни Российского, ни Украинского. У мамы гражданство Российское. Как ей получить Российское гражданство и получить паспорт.

Ответы на вопрос (3):

Лариса Михайловна, то что она не получала паспорт еще ни о чем не говорит.

Это вовсе не значит что у нее нет гражданства.

Судя по всему оно украинское.

А для того чтобы ей получить российское нужно как минимум получить украинский паспорт. Т.к. только этот документ удостоверяет личность иностранного гражданина в РФ.

Далее, надо обосновать законность пребывания в РФ. Т.е. почему она жила до 19 лет без документов и каким образом попала сюда?

И только после этого уже получать гражданство (если все пройдет гладко с теми пунктами которые я написал выше)

А гражданство она может получить по разным основаниям. Из вашего вопроса тоже непонятно по какому ей лучше это делать, т.к информации практически ноль.

Ст. 13, 14 ФЗ О гражданстве РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Лариса Михайловна

Вашей дочери получить гражданство можно в упрощённом порядке так как вы как родитель имеете гражданство РФ по ч.2 " п. "К" ст.14

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Для этого обратиться следует в миграционную службу с документами

Но при подачи заявки на принятие в гражданство можно:

1. Подать заявку через сайт и дождаться ответа о дате приема

2. Либо нарочно обратиться и получить талон с указанием даты приема

Документы:

Заявление

Свидетельство о рождении

Паспорт родителя

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;

и) осуществляют не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

(п. "к" введен Федеральным законом от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

(п. "л" введен Федеральным законом от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Если вы уже является гражданином РФ, то процедура получения гражданства РФ ребенком упрощена, в вашем случае будет являться пункт "К" части 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", вам необходимо будет подать заявлением о приеме в гражданство РФ вашей дочери и приложить необходимые документы: копию паспорта заявителя – гражданина РФ (всех заполненных страниц) Свидетельство о рождении ребенка, если нет, то заверенную нотариусом копию.

Документы, подтверждающие законность нахождения на территории РФ (копию миграционной карты, талона-уведомления о постановке на миграционный учет, вида на жительство, разрешения на временное проживание и др.)

Фотографии 3 х 4, (4 шт.)

Госпошлина не оплачивается.

Спросить
Пожаловаться

Я родилась на территории Украины (УССР). в 1995 г. переехала в Россию, где получила гражданство, паспорт. Окончила школу (11 классов) и в 2004 году вновь уехала на Украину, где получила украинское гражданство, отказавшись от российского. Моя мама является гражданкой России и постоянно здесь проживает с 1995 года. Могу ли я как-то ускоренно получить вновь российское гражданство? Спасибо.

У моей знакомой просрочен паспорт Украины родилась в Крыму, живёт в России с 2000 года двое детей сыну 22 года имеет паспорт Украины дочь 19 лет нет паспорта, бывший муж живет в Крыму имеет Российское гражданство, как получить им Российское гражданство Спасибо.

Я родилась в россии 1988 г мама меня вывезли в Украину 1994 г я на Украине получила паспорт, в 2014 г вернулась обратно в Россию и восстановила гражданство рф но от украинского не отказывалась теперь у меня два гражданства, могу ли я работать в гббд с двойным гражданством?

Я не успела обменять старый советский паспорт, на новый украинский и у меня в старом паспорте СССР стояла печать Украины. Когда я получала гражданство России, то мне объяснили, что Россия не требует отказа от Украинского гражданства, и по прежнему имею Украинское гражданство. Когда я переехала в Россию, то сдала свой старый паспорт и получила новый Российский. Я бы хотела принять участие в выборах президента Украины и в принципе получить паспорт или иной документ об Украинском гражданстве, тем более, что муж остался гражданином Украины. Есть ли по закону такая принципиальная возможность.

Я и муж граждане Украины. Я родилась и выросла в России. Паспорт получала на Украине, но от Российского гражданства не отказывалась. Может ли мой сын получить гражданство России. Если да, то при достижении какого возраста? СПАСИБО.

Паспорт ссср сдал при поступлении в училище и больше его не видел. После выпуска до 1995 года служил в вс украины. Паспорт не получал, о гражданстве не просил. В 1995 году получил российское гражданство и перевелся в российскую армию без увольнения на украине. Осталось ли у меня украинское гражданство. При получении российского грахданства писал отказ от украинского в двух экземплярах в посольстве россии на украине.

Дочь родилась в России (свидетельство о рождении Российское). Родители живут в Крыму (граждане Украины). Дочке 17 лет. Паспорт и гражданство не получала. Возможно ли получить дочери через консульство в Симферополе, гражданство и паспорт России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родилась в Украине до 1991 года и жила там до 1998 года, паспорт в Украине не получала, уехала с родителями жить в Россию, в России получила свой первый паспорт, муж у меня Украинец, как мне сейчас оформить вид на жительство в Украине, если по закону я гражданка Украины, от Российского гражданства отказываться не хочу.

Скажите пожалуйста как я могу выйти из гражданства Украины, если я не получала украинский паспорт? Я получала гражданство Российской Федерации по паспорту СССР. И в данный момент прописана и в Украине и в России, при этом имея Российское гражданство, проживаю в России. Хочу выписаться в Украине, чтобы продать квартиру в Украине, чтобы не мешала моя прописка сделке документов...

Как это сделать не знаю.. Потому что по закону я должна предъявить Украинский паспорт, а у меня его никогда не было... А при выдаче мне Российского паспорта у меня забрали мой паспорт образца СССР?

Благодарю за ранее...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение