Как получить гражданство РФ и паспорт, если вы родились в Украине и проживаете в России без паспорта?
199₽ VIP

• г. Москва

Девочке 19 лет, родилась в Украине, 12 лет живет в России, паспорт не получала, ни Российского, ни Украинского. У мамы гражданство Российское. Как ей получить Российское гражданство и получить паспорт.

Ответы на вопрос (3):

Лариса Михайловна, то что она не получала паспорт еще ни о чем не говорит.

Это вовсе не значит что у нее нет гражданства.

Судя по всему оно украинское.

А для того чтобы ей получить российское нужно как минимум получить украинский паспорт. Т.к. только этот документ удостоверяет личность иностранного гражданина в РФ.

Далее, надо обосновать законность пребывания в РФ. Т.е. почему она жила до 19 лет без документов и каким образом попала сюда?

И только после этого уже получать гражданство (если все пройдет гладко с теми пунктами которые я написал выше)

А гражданство она может получить по разным основаниям. Из вашего вопроса тоже непонятно по какому ей лучше это делать, т.к информации практически ноль.

Ст. 13, 14 ФЗ О гражданстве РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Лариса Михайловна

Вашей дочери получить гражданство можно в упрощённом порядке так как вы как родитель имеете гражданство РФ по ч.2 " п. "К" ст.14

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Для этого обратиться следует в миграционную службу с документами

Но при подачи заявки на принятие в гражданство можно:

1. Подать заявку через сайт и дождаться ответа о дате приема

2. Либо нарочно обратиться и получить талон с указанием даты приема

Документы:

Заявление

Свидетельство о рождении

Паспорт родителя

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;

и) осуществляют не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

(п. "к" введен Федеральным законом от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

(п. "л" введен Федеральным законом от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Если вы уже является гражданином РФ, то процедура получения гражданства РФ ребенком упрощена, в вашем случае будет являться пункт "К" части 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", вам необходимо будет подать заявлением о приеме в гражданство РФ вашей дочери и приложить необходимые документы: копию паспорта заявителя – гражданина РФ (всех заполненных страниц) Свидетельство о рождении ребенка, если нет, то заверенную нотариусом копию.

Документы, подтверждающие законность нахождения на территории РФ (копию миграционной карты, талона-уведомления о постановке на миграционный учет, вида на жительство, разрешения на временное проживание и др.)

Фотографии 3 х 4, (4 шт.)

Госпошлина не оплачивается.