Может ли магазин купить товар у несовершеннолетнего без документов на товар?

• г. Новосибирск

Представим такую ситуацию. Несовершеннолетний купил товар оптом, и решил предложить маленькому магазинчику сделку, то есть несовершеннолетний занимается перепродажей товара, может ли магазинчик купить товар, предлогаемый несовершеннолетним, если малец не имеет никаких документов на товар?

Ответы на вопрос (2):

Данная сделка будет считаться недействительной по основанию ст. 172 ГК РФ.

1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Ст. 175 ГК РФ

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Здравствуйте, Николай. ✍🏻 Несовершеннолетний может совершать только мелкие бытовые сделки❗️ по ГК РФ, а очевидно, что магазину опасно будет покупать что-то без правоустанавливающих документов. Но никто не мешает создавать условия для сделки. 👨🏻‍⚖️