Запрещено ставить спойлер на багажник автомобиля с 1 февраля?

• г. Чита

Хотел поставить спойлер на багажник автомобиля, но читал в инете, что уже с 1 февраля запрещено ставить. Скажите это правда или модно ставить?

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

Автомобиль, оборудованный спойлерами, попадет в поле зрения инспекторов ГИБДД. Если тюнинг не заводской и нарушает требования Техрегламента, водитель будет отвечть по ч.1 ст.12.5 Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид" КоАП

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи,-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей

Повторное нарушение увеличивает сумму выплат в 10 раз или лишает прав на вождение автомобиля на срок от 1 до 3 месяцев.