Спорный вопрос - правомерна ли действия нотариуса в случае с неявкой наследника в ситуации с квартирой, оставшейся после внезапной смерти тети без завещания?

• г. Пермь

Законно ли поступает нотариус в данной ситуации... а она такова

Умерла внезапно тетя завещания нет детей нет но осталась квартира в которой 1/2 ее и 1/2 ее сестры сестра заявилась к натариусу на вступление в наследство на вторую половину квартиры. Нотариус вписала нас с братом тоже как наследников мы дети ее брата который давно умер. Я отказалась в пользу своей тети которая вступает а брат мой неизвестно где находиться т.е не заявлялся. Прошло уже более пол года а нотариус не дает тете вступить в права обьясняя это тем что брат так и не заявился. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Напишите жалобу в нотариальную палату на действия нотариуса. Не имеет права не выдавать, если срок для вступления в наследство вышел. Это более быстрый способ, чем обращение в суд.

Ждать, когда брат выскажет свою волю. Как иначе можно в наследство вступить. Нотариус все верно делает.

Наталья,

Напишите жалобу на незаконные действия нотариуса.

Если срок принятия наследства истек, по правилам приращения наследственных долей нотариус должен выдать свидетельство тем наследникам, кто наследство принял.