Возможно ли досрочное оформление пенсии для женщины со стажем работы?

• г. Самара

На сегодняшний день у меня стаж по первому списку 4 года 6 месяцев, по второму списку 12 лет. Мне в мае будет 47 лет. Имею ли я право на досрочное оформление пенсии как женщина? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно пункту 2 части первой статьи 30 400-ФЗ мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Здравствуйте Николай.

При наличии имеющего стажа женщина будет иметь право на досрочный выход на пенсию по достижению 50 лет.

Так 4 года 6 мес. по Списку № 1 дает право женщине на назначение пенсии в 51 год.

А наличие 10 лет по Списку № 2 в 50 лет.

Для назначения пенсии в 47 лет необходим стаж по Списку № 1 не менее 7 лет 6 мес.