Соседи вызывают полицию после 23.00 даже если не шумим.

• г. Томск

Соседи вызывают полицию после 23.00 даже если не шумим.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан закреплена в КоАП РФ того субъекта, в котором Вы проживаете, но если как такового события правонарушения нет (если на Вас вызвали полицию), то согласно п.1 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ,

производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.

В данном случае отсутствует состав административного правонарушения.

А в связи с чем они вызывают? Чем мотивируют?

Здравствуйте, Венера.

Если жалоба от соседей официально зафиксирована и не нашла своего подтверждения, а тем более если необоснованные жалобы от соседей поступают постоянно. Вы можете подать на них заявление о распространении порочащей информации.