Не могу поставить купленный автомобиль на учет из-за запрета, что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин Беларуси. Могу я купить автомобиль в РФ и поставить на учет?

Ответы на вопрос (1):

В России любой иностранный гражданин может приобрести автомобиль. Здесь никаких ограничений нет. И конечно, авто Вы сможете на себя зарегистрировать.

Закон просто не предусматривает ограничений для всех иностранцев:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.