Строительный мусор на берегу реки - необходимо ли заключение об опасности подтопления?

• г. Москва

У нас засыпают берег реки строительным мусором якобы от риска подтопления. У меня вопрос. Должны у них быть какие нибудь документы или заключения что вода пойдет именно в этом месте. Я не понимаю как они определили.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, должны быть документы.

Виктор, в закон нет никаких оснований, по которым можно было бы складировать строительный мусор. Такой мусор можно складировать исключительно на спецплощадках!

У Вас есть право обратиться в органы Прокуратуры с юридически грамотной жалобой, причем жалобу можно подать в электронном виде.

Закон гласит:

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.06.2020)

Статья 10. Требования в области обращения с отходами при архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий, сооружений и иных объектов

2. При архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий, сооружений и иных объектов, в процессе эксплуатации которых образуются отходы, необходимо предусматривать места (площадки) накопления таких отходов в соответствии с установленными федеральными нормами и правилами и иными требованиями в области обращения с отходами.

Не ясно, кто вообще засыпает? Обратитесь по данному факту в прокуратуру, администрацию района и получите от них письменный ответ. После этого уже можно будет оценить действия с позиции законно/незаконно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.