Как разделить доли в доме, купленном на материнский капитал, после развода и отбытия мужем наказания?
398₽ VIP

• г. Томск

Пока супруг отбывал наказание в местах лишения свободы, я купила дом под мат капитал. Дом решили не снимать с обременения, что бы после освобождения разбить доли. Я сделала обязательство у нотариуса, что после снятия обременения разбиваем доли на меня, супруга и детей. Эта бумага нужна была ПФР. У нас двое детей (только один ребёнок его) . Но я развелась с ним пока он отбывал наказание. Вопрос, как сейчас делить доли? Он тоже получит долю в этом доме? И с чего вообще начать, сняв обременение?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ника!

Учитывая то, что дом был приобретен в период брака, вы также обязаны выделить долю бывшему супругу, тем более, что вами было написано обязательство.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Ошибка большинства граждан, приобретать, а потом подавать на развод.

Расторжение брака после приобретения жилья не является основанием лишения супруга доли.

Чтобы выделить доли, вам необходимо обратиться к нотариусу.

Предложите ему отказаться от доли в пользу ребенка.

Всех благ Вам!

Здравствуйте.

Поскольку средства мат капитала были использованы на покупку дома в период брака, то есть когда бывший супруг был членом вашей семьи, то он имеет права о на выделение ему доли в доме. Если он не настаивает, то можете не выделять.

Для снятия обременения нужно обратиться вам с продавцом в росреестр с заявлением об исполнении обязательств по оплате покупки и снятии обременения согласно ст. 35 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Здравствуйте, Ника!

Если Ваш бывший супруг не настаивает на выделении доли.

Вы можете снять обременение и пока ничего не делать. Продолжать жить в доме. Позднее, поступите по ситуации. Может быть выделите детям. За задержку в выделении долей по материнскому капиталу ответственность не предусмотрена. Бывший супруг может обратиться в суд с иском о выделе долей.

Всего доброго!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Ника! В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Т.е. Вы должны выделить доли не только детям, но и супругу, который был на тот момент таковым, а следовательно вправе претендовать на долю, если не оформит нотариальный отказ. А снять обременение можно через выделение долей либо оформление нотариального отказа от отца ребенка. А так по закону он вправе претендовать на долю.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ника, здравствуйте!

Поскольку Вы купили дом в браке с помощью средств материнского капитала, то должна быть выделена доля для вашему бывшему супругу и он имеет на нее право, в силу ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Для выделение доли необходимо обратиться к нотариусу.