Как разделить доли в доме, купленном на материнский капитал, после развода и отбытия мужем наказания?
398₽ VIP

• г. Томск

Пока супруг отбывал наказание в местах лишения свободы, я купила дом под мат капитал. Дом решили не снимать с обременения, что бы после освобождения разбить доли. Я сделала обязательство у нотариуса, что после снятия обременения разбиваем доли на меня, супруга и детей. Эта бумага нужна была ПФР. У нас двое детей (только один ребёнок его) . Но я развелась с ним пока он отбывал наказание. Вопрос, как сейчас делить доли? Он тоже получит долю в этом доме? И с чего вообще начать, сняв обременение?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ника!

Учитывая то, что дом был приобретен в период брака, вы также обязаны выделить долю бывшему супругу, тем более, что вами было написано обязательство.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Ошибка большинства граждан, приобретать, а потом подавать на развод.

Расторжение брака после приобретения жилья не является основанием лишения супруга доли.

Чтобы выделить доли, вам необходимо обратиться к нотариусу.

Предложите ему отказаться от доли в пользу ребенка.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Поскольку средства мат капитала были использованы на покупку дома в период брака, то есть когда бывший супруг был членом вашей семьи, то он имеет права о на выделение ему доли в доме. Если он не настаивает, то можете не выделять.

Для снятия обременения нужно обратиться вам с продавцом в росреестр с заявлением об исполнении обязательств по оплате покупки и снятии обременения согласно ст. 35 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ника!

Если Ваш бывший супруг не настаивает на выделении доли.

Вы можете снять обременение и пока ничего не делать. Продолжать жить в доме. Позднее, поступите по ситуации. Может быть выделите детям. За задержку в выделении долей по материнскому капиталу ответственность не предусмотрена. Бывший супруг может обратиться в суд с иском о выделе долей.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Ника! В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Т.е. Вы должны выделить доли не только детям, но и супругу, который был на тот момент таковым, а следовательно вправе претендовать на долю, если не оформит нотариальный отказ. А снять обременение можно через выделение долей либо оформление нотариального отказа от отца ребенка. А так по закону он вправе претендовать на долю.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ника, здравствуйте!

Поскольку Вы купили дом в браке с помощью средств материнского капитала, то должна быть выделена доля для вашему бывшему супругу и он имеет на нее право, в силу ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Для выделение доли необходимо обратиться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Было нотариально оформлено обязательство от супруги и супруга на последующее выделение доли на всех членов семьи в теч. 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения. Обременение снято. Супруг умер. Как выделить долю?

Порядок моих действий по снятии обременения с дома купленного на средства мат. капитала. Средства МК уже перечислены ПФ кооперативу, но дом находится в обременении у кооператива. В кооперативе мне сказали, что нужно сначала выполнить свои обязательства по выделению долей, а уже потом снимать обременение. Так ли это? Не пойму при чем тут мое обязательство о выделении долей и снятии обременения с дома.

Добрый день! Доля выкуплена мат капиталом, оформлялся договор на мужа, сейчас 1/2 квартира мужа, он дал обязательство что выделит долю мне и детям, пф перечислил, обременение не снято, ограничений по обременению нет, покупалось через кооператив, но в обязательстве написано что должен выделить доли после снятия обременения! Вопрос состоит в том, что на меня нельзя оформлять долю! Пожскажите как быть! Могу ли я сейчас написать отказ от доли до оформления долей всем! Спасибо за ответ.

Первые двое детей от первого брака, получила капитал на третьего ребёнка от второго брака, купили комнату в общежитии непосредственно за материнский капитал через ижс с обременение. После снятия обременения обязана выделить каждому члену семьи по доле. Имеет ли право второй супруг на долю, если у него ребенок только один... можно ли выделить долю только детям?

Квартира приобретена в общую долевую собственность по 1/3 доле каждому (супруг, супруга и ребёнок) за счёт собственных и кредитных средств. Родился 2 ребёнок, получили маткапитал. Кредит погасили маткапиталом. Дали оба родителя обязательство выделить доли супругу и детям в течение 6 месяцев после снятия обременения. Делаем соглашение об определении долей. По соглашению и в силу обязательств супруги должны выделить доли друг другу и детям. Если супруги не хотят принимать полагающуюся им долю в рамках Правил на направление средств маткапитала, нужно ли им давать друг другу отказ от реализации права и если дп, то что там обязательно прописывать?

В обязательстве по мат. капиталу прописано, что определение долей детей в течении 6-ти месяцев только после снятия обременения, а если обременение не снимать - то можно ли не определять доли?

Приобрела квартиру с использованием СМК. Договор займа был оформлен на меня. В договор купли-продажи квартиры были вписаны я и двое несовершеннолетних детей по 1/3 доли у каждого. Состою в браке. В пенсионном фонде не пропустили документы, т.к. не была выделена доля супругу. Оформила обязательство на выделение доли мужу. По истечению 6 месяцев после снятия обременения должна буду включить его в общую долевую собственность, но проблема в том, что супругу не нужна доля в приобретенной квартире. Нотариус у которого я оформляла обязательство, сказала, что супруг не может отказаться от доли, что необходимо сначала выделить ему долю, а потом он может продать или подарить мне её. Но это столько лишних проблем с оформлением документов. ВОПРОС: может ли всё-таки супруг после снятия обременения каким-то образом отказаться от своей доли в пользу меня и детей и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была под обременением по ипотеке. Ипотека была погашена маткапиталом. После погашения ипотеки в течении шести лет обременение не было снято. В связи с обременением, доли не были определены. Вопрос: ребёнок, родившийся после покупки квартиры при определении долей войдёт в долю после снятия обременения?

Квартира в ипотеке (собственник один-я, бывший муж созаемщик, ипотеку не платит), часть погашена мат. капиталом. С мужем развелись. После снятия обременения по обязательству перед ПФ РФ необходимо выделить детям и бывшему супругу доли. Бывший супруг не претендует на долю. Оформляю доли детям дарением, бывший муж должен принимать участие? Будет ли нарушением обязательства перед ПФ, если бывшему долю не выделю.

У нас куплена квартира в общую долевую собственность. 1/10 я (супруг) и 9/10 жена. У нас обременение в связи с ипотекой, ипотека выплачена за счет мат. капитала в августе 2015 г. Есть обязательство, согласно которого, мы обязуемся после снятия обременения с квартиры, предоставить доли детям. В обязательстве написано распределение долей по соглашению между владельцем сертификата на мат. капитал, супругом и их детьми (двое). стоимость квартиры 3350 тыс. рублей. Как сделать, чтобы получить максимальный вычет на супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение