Может ли диагноз деменции помешать дарению квартиры - возможность оспорения сделки родственниками

• г. Брянск

Ситуация следующая. Бабушка 14 лет назад подарила квартиру по средствам договора дарения. А 3,5 года назад ей поставили диагноз - деменция. Но между совершенной сделкой дарения и диагнозом прошло 11,5 лет. Могут ли другие родственники оспорить дарение? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Ольга, нет, это невозможно, так как на дату дарения лицо было полностью дееспособным.

Закон просто не предусматривает возможность отмены такого дарения:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Здравствуйте!

Право такое они имеют, но вероятность того, что сделку признают недействительной стремится к нулю.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Здравствуйте!

Нужно различать два момента - право на обращение в суд и возможность отмены дарения. Право на обращение есть у тех, кто мог бы получить это имущество в наследство, если бы отсутствовал договор дарения. Но одного желания отменить дарения мало - нужны очень веские основания. Если на момент дарения у бабушки все было в порядке со здоровьем, договор не отменят.

В настоящее время не могут, поскольку их права данной сделкой нарушены не были, так как бабушка распоряжалась своим личным имуществом.

Сугубо теоретически, в перспективе родственники-наследники могут оспаривать сделки наследодателя, но в соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года и, кроме того, по таким делам необходимо доказать, что лицо на момент совершения сделки не осознавало своих действий, что по прошествии стольких представляется практически невозможным.

Нет, на тот момент бабушка не была больна и все сроки исковой давности прошли.