Или только в течении трех лет можно пробовать отменить после дарения?

• г. Москва

Можно ли попробовать отменить договор дарения, если тот кому подарили квартиру избил очень сильно того кто подарил, но дарение квартиры было 11 лет назад? Или только в течении трех лет можно пробовать отменить после дарения?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Даритель имеет право отменить дарение если одаряемый умышленно причинил ему телесные повреждения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Дарителю следует снять побои и обратиться в полицию. В рамках уголовного дела можно подать гражданский иск о расторжении договора дарения. Трех летний срок исковой давности здесь не применяется. Для успешного разрешения уголовного дела и гражданского иска лучше заручиться поддержкой адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Вступил ли одаряемый в право собственности по договору дарения? Возможно это был договор другого рода. Например, если оговаривалось условие пожизненного проживание дарителя, то возможно это был договор ренты. Для решения этой задачи, вам нужна устная консультация. Можете позвонить: 8(902)20-888-01

Спросить
Пожаловаться

Можно. Первоначально необходимо обратиться в травмпункт, снять побои, обратиться с соответствующим заявлением в милицию.

Спросить
Пожаловаться

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Татьяна, причем тут три года? Это сюда не относится.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.

Спросить
Пожаловаться

Отец 10 лет назад подарил сыну квартиру (по договору дарения). Сын стал собственником квартиры. На момент дарения сын был женат и у него был маленький ребёнок. Недавно сын умер, отец ещё жив. В договоре прописано, что даритель вправе отменить дарение в том случае, если он переживет одаряемого. Отец хочет отменить договор дарения. Жена и ребёнок прописаны в этой квартире. Сможет ли даритель отменить договор? Если да, то на что может претендовать жена и ребёнок?

Во время суда по договору займа, должник подарил часть квартиры несовершеннолетнему сыну, можно ли забрать эту часть квартиры у несовершеннолетнего, или отменить дарение, арест во время дарения на квартире не был, но это же специально было совершено дарение, как поступить?

Если была проведена сделка дорения кто является собственником тот кто подарил или тот кому подарили. Кого я имею право в дом не пускать.

Можно ли отменить дарение доли квартиры, если она уже передарена?

Мне 2,5 года назад подарили 1/2 квартиры, которые я передарил другому человеку. Теперь даритель подал в суд на отмену дарения. Может ли суд отобрать эту 1/2 у человека, которому я её подарил?

Добрый день! В 2010 году был заключен договор дарения на квартиру. Человек, который подарил квартиру (ему 91 год) постоянно упрекает того, кому подарил и грозится расторгнуть договор дарения. Хотя даритель проживает в этой же квартире и одаряемый о нем заботится. Условия по договору не нарушаются. В течение какого времени можно расторгнуть договор? Есть ли какой-то срок давности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама договором дарения подарила квартиру своему сыну. Сын в свою очередь подарил путем договора дарения всё своей жене. Все живы. Живёт в этой квартире мать сына, которая изначально подарила квартиру сыну. На сегодняшний день невестка, т.к. теперь она является по договору дарения хозяйкой квартиры, выселяет свою свекровь из этой квартиры. Имеет ли она на это полное право?

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Моему мужу бабушка подарила квартиру, сделав договор дарения. Эта квартира находится в аварийном доме и под снос. Нам сказали, что собственникам квартир по дарению полагается только компенсация по кадастровый стоимости а не квартира.

Так это или нет?

И если так, то можно расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию?

Сколько должен будет заплатить налог с квартиры человек которому подарили квартиру т.к квартира в собственности менее трех лет у человека который подарил эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение