Банк разглашает личную информацию клиента - можно ли предоставлять данные счетов суммами в письме судебным приставам?

• г. Ханты-Мансийск

От судебных приставов пришло письмо об отмене исполнения, с указанием всех моих счетов с суммами на них. Имеет ли права банк предоставлять такие сведения?

Ответы на вопрос (3):

Михаил, да, по требованию пристава банк обязан предоставить эти данные.

Закон дает такое право ФССП:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

Михали, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Помимо этого в полномочия пристава в соответствии с вышеуказанным законом входит: оформление запроса на получение необходимых сведений, в том числе персональных данных, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки; проведение проверки финансовых документов, по исполнению исполнительных документов.

Так, что если банк в соответствии с законом не исполнит надлежащим образом законные действия судебного пристава-исполнителя, то в таком случае банк привлекут к ответственности, так как нарушение законодательства об исполнительном производстве влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Таким образом, банк или иная кредитная организация в любом случае должна надлежащим образом отреагировать на законные требования судебного пристава-исполнителя.

Обязан предоставлять приставу по их запросу. Изучайте ФЗ "Об исполнительном производстве".