Военнослужащий, обвиняемый по статье 115 ч 1, отправлен в командировку - возможны ли правовые последствия?

• г. Нижний Новгород

Возбуждено уголовное дело в порядке частного обвинения по статье 115 ч 1, в гарнизонном военном суде. Назначена повторная судебная медицинская экспертиза, так как возможно, что будет переквалификация статьи на 115 ч 2 или 112. Обвиняемый военнослужащий (рядовой). На последнем судебном заседании обвиняемый попросил перенести судебное заседание на 1,5 месяца, так как его отправляют в командировку. Вопрос к Вам уважаемые юристы. Могут ли военнослужащего отправлять в командировки, если на него возбуждено уголовное дело? Судья отказал в командировке и переносить заседание не будет. На данный момент узнала, что военного отправили в командировку. Заранее благодарю за ответ. Всем океан улыбок).

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Все зависит от командования воинской части. Вообще, пока идет разбирательство уголовного дела в суде, его могут отстранить от исполнения обязанностей военной службы. Но прямого указания об этом в законе нет, ведь он еще не признан виновным, к тому же совершил преступление не относящееся к преступлениям против военной службы (глава 33 УК РФ). Другой вопрос, если он не явится в судебное заседание его легко могут объявить в розыск и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Спросить
Пожаловаться

Факт возбуждения уголовного дела и отправление в командировку не связаны друг с другом. Если обвиняемый предоставит в суд ходатайство и письменное подтверждение отправки его в командировку, судья перенесет процесс на день, когда вернется из командировки.

Спросить
Пожаловаться

Каких либо препятствий для направления в командировку нет. Суд назначит дату заседания и обяжет командования обеспечить явку обвиняемого, а вот если командование его на заседание не доставит, тогда проблему будут у командования.

Спросить
Пожаловаться

Брата отправили в командировку, он военнослужащий. У него родился ребенок после чего его отпустили на 10 дней домой. В командировке он уже три месяца и срок командировки не известен. Можно ли его отозвать из командировки? И на кокой срок могут отправлять военнослужащих в командировки при рождении ребенка?

Всем добрый вечер!

Находился в служебной командировке, далеко от места проживания. Прислали повестку на почту и по СМС явится на суд в качестве ответчика (гражданское дело/спор с банком насчет процентов). Я написал заявление (ходатайство) на имя судьи о переносе даты суда и отправил по почте. В конверте отправил само ходатайство и справку (копию) о том что меня направляют в командировку с такого то числа. И предписание где указано ФИО, должность и город куда направляют. Но нет документов/справок об окончании даты командировки. Судья перенес судебное заседание на 3 недели. Я зная дату окончания командировки, был уверен что будет время на подготовку к суду, но неожиданно командировку продлили на 2 недели, и получается так, что я приезжаю и на следующий день на суд. Я не успею подготовится к судебному заседанию. Без подготовки смысла нет идти на судебное заседание. Прошу Вас ответить на вопросы и дать совет:

1) можно ли второй раз перенести дату суда?

2) В повестке написано, что если не явится на суд, то судья может перенести суд. заседание, если от одного из участников не поступило заявление провести суд. заседание в их отсутствие. Знаю точно что Банк в заявлении указал провести суд. заседание в их отсутствие. Если мне не явится на суд, будет означать что судья присудит в пользу банка или автоматически перенесет суд. заседание?

3) Можно ли повторно написать ходатайство судье с просьбой перенести суд. заседание так как я не подготовился? (смысл будет вообще?)

4) Можно ли повторно написать ходатайство судье с просьбой перенести дату суда, так как я еще не приехал с командировки? Дело в том что я не уверен, вдруг опять продлят служебную командировку. Повторяюсь, что документов об окончании командировки у меня нету. Есть только справка с какого числа начинается командировка.

Мне нужно точно знать, какой из этих способов сработает 100 % что бы перенести дату суда, так как без моего присутствия могут присудить победу банку и мне придется выплачивать им огромные %.

Заранее спасибо за советы и ответы на вопросы. Надеюсь на Ваше понимание.

Моего отца отправили в командировку изначально на 2 недели. Затем срок командировки несколько раз продлили. На сегодняшний день командировка длится - 60 дней и еще будет продление. Командировочные выплачиваются. Скажите, есть ли предельные сроки нахождения в командировке?

Дело по коАп 6.1.1. (побои), я пострадавшая. Дело рассматривается уже 3 судьей-сначало мир. судья, далее по жалобе виновной стороны на постановление мир. судьи рассматривал гор. судья, далее по определению гор. суда, снова отправлено дело на рассмотрение к мир. судье. Вопрос-я нахожусь в командировке более месяца, скоро снова заседание (после повторной судмед. Экспертизы по документам проводится), если я напишу ходатайство на отложение дела до моего возвращения с командировки, отложит ли судья заседание? И на какие статьи мне основываться в ходотайстве об переносе суд. заседания? Т.к. на словах судья сказала (при последнем заседании), что рассмотрит без моего присутствия.

Было назначено заседание по гражданскому иску (я истец), повестку получил и расписался на предыдущем предварительном заседании). В назначенный момент я не успел вернуться из командировки. Командировка сложная была, вспомнил только спустя неделю. Что в таких случаях делать и каковы последствия для меня? Звонил секретарю, она сказала что заседание перенесли на месяц. Сейчас до сих пор в командировке.

Оформили официальную командировку, подписанную ректором и деканом и глав. Бухом. После возвращения из командировке администрация требует оформить на время командировки отпуск без содержания. Но ведь командировка была подписана всеми официально! Что делать?

Я военнослужащий! Нахожусь в учебной командировке в другом военном округе! На казарменном положении! Командировка на 3 месяца! Положены ли мне выходные дни за эту командировку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военнослужащего отправили в учебную командировку на 60 дней. В командировке он находится на казарменном положении. Положены ли ему отгулы по возвращению из командировки?

Судья вынес решение по гражданскому делу в отсутствии ответчика, т.е меня. На предыдущем заседании, которое окончилось в пятницу в 18.00, судья назначил следующее заседание на понедельник в 9.00. Я предупредил судью, что следует перенести заседание, т.к. я уезжаю в понедельник в командировку (документов о командировке у меня не было). С УДЬЯ ПРОИГНОРИРОВАЛ ЭТО МОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. В субботу вечером, я послал заявление на сайт суда о моей командировке, а так как были выходные, то документы о командировке я смогу предоставить только после поездки, так как получу их перед самой командировкой в понедельник. Такая у нас на работе практика, командировочное удостоверение не выдается как таковое, а приказ о командировке только в кадрах. И просил перенести заседание на дни после командировки (указал конкретную дату). Однако судья посчитала мое заявление не обоснованным (хотя мое заявление на сайте дошло вовремя, до начала заседания в понедельник в 9.00) и вынесла решение в отсутствии и ответчика и истца. Можно ли отменить это ее решение? И кому писать жалобу об этом? Кроме апелляции. (Справку о командировке я взял в кадрах после командировки и предоставил после в суд с жалобой на судью. Регламент нашей бюрократической организации предполагает выдачу подобной справки не сей момент, а в течении рабочего дня).

Я военнослужащий по контракту.

Находился в служебной командировке 2 месяца. Обеспечивал учения стрельб.

Вопрос следующий: положен ли мне отгул за командировку, из расчета 3 дня командировки = 2 дня отгула?

Или возможно ли получить денежную компенсацию за данную командировку, за рабочее время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение