Военнослужащий, обвиняемый по статье 115 ч 1, отправлен в командировку - возможны ли правовые последствия?

• г. Нижний Новгород

Возбуждено уголовное дело в порядке частного обвинения по статье 115 ч 1, в гарнизонном военном суде. Назначена повторная судебная медицинская экспертиза, так как возможно, что будет переквалификация статьи на 115 ч 2 или 112. Обвиняемый военнослужащий (рядовой). На последнем судебном заседании обвиняемый попросил перенести судебное заседание на 1,5 месяца, так как его отправляют в командировку. Вопрос к Вам уважаемые юристы. Могут ли военнослужащего отправлять в командировки, если на него возбуждено уголовное дело? Судья отказал в командировке и переносить заседание не будет. На данный момент узнала, что военного отправили в командировку. Заранее благодарю за ответ. Всем океан улыбок).

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Все зависит от командования воинской части. Вообще, пока идет разбирательство уголовного дела в суде, его могут отстранить от исполнения обязанностей военной службы. Но прямого указания об этом в законе нет, ведь он еще не признан виновным, к тому же совершил преступление не относящееся к преступлениям против военной службы (глава 33 УК РФ). Другой вопрос, если он не явится в судебное заседание его легко могут объявить в розыск и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Факт возбуждения уголовного дела и отправление в командировку не связаны друг с другом. Если обвиняемый предоставит в суд ходатайство и письменное подтверждение отправки его в командировку, судья перенесет процесс на день, когда вернется из командировки.

Каких либо препятствий для направления в командировку нет. Суд назначит дату заседания и обяжет командования обеспечить явку обвиняемого, а вот если командование его на заседание не доставит, тогда проблему будут у командования.