Действительно ли смена не может превышать восьми часов, и обязательно ли 2 непрерывных выходных дня.

• г. Саратов

Каким образом установить график сменности в аптеке, если аптека работает с 8.00 до 22.00 7 дней в неделю. Действительно ли смена не может превышать восьми часов, и обязательно ли 2 непрерывных выходных дня. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Как раз сменная работа и характеризуется тем, что рабочий день у таких работников, как правило, больше 8-ми часов. Что же касается междусменного перерыва, то его продолжительность нормативно не определена, однако по сложившейся традиции он, обычно, устанавливается так, чтобы его размер был не менее двойного размера предшествующей рабочей смены. В любом случае, при составлении графика сменности нужно исходить из того, что суммарная продолжительность рабочих часов у работников за отчётный период (за месяц, за квартал) не должна быть более 8-ми часов в день.