Как изменить фамилию ребенка после разрыва гражданского брака с отцом?

• г. Калуга

Помогите мне пожалуйста советом. Жила с мужем в гражданском браке.1,5 года. Родился ребёнок. Я дала ему фамилию мужа. Через 1,5 года ушла от него, ребёнка забрала. Теперь хочу дать ребёнку свою фамилию. Как мне это сделать? Возможно ли это? Какие для этого нужны документы?

Ответы на вопрос (4):

Только с согласия обоих родителей.

Если Вы просто дали фамилию ребёнку и при этом отец ребенка не был вписан в Свидетельство о рождении. (в графе «отец» стоит прочерк, либо отец вписывается по указанию матери), то фактически отца нет.

Если у Вас так, то Вы можете поменять фамилию, а если отцовство установлено, то должно быть соглашение обоих родителей.

Если отец не лишён родительских прав, то необходимо согласие супруга.

Изменение имени, фио ребенка возможно в ЗАГСе, но по совместному заявлению родителей.

Если отец ребенка против, то иск в суд.