Когда начинается срочная служба у призывника? Где это может быть написано в военном билете?

• г. Челябинск

Когда начинается срочная служба у призывника? Где это может быть написано в военном билете?

Ответы на вопрос (5):

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Статья 3

а) для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового;

Присвоение звания должно происходить в день прибытия призывника на сборный пункт. Далее вносится запись в военный билет – о присвоении звания «рядовой». Обычно, запись делается после прохождения призывником контрольной медкомиссии.

Согласно Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, началом срока службы военнослужащего по призыву является дата присвоения воинского звания «рядовой».

В день присвоения воинского звания, о чем издается соответствующий приказ военкома субъекта РФ, запись об этом делается в военном билете.

И дата присвоения звания и будет датой демобилизации?

Датой окончания военной службы по призыву является день, когда военнослужащий исключен из списков части. То есть издания приказа об увольнении в запас.