Можно ли получить налоговый вычет за покупку очков ребенку?

• г. Екатеринбург

Можно ли получить налоговый вычет за покупку очков ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анна.

К сожалению покупка очков не входит в налоговый вычет.

Можно предъявить только расходы на оплату консультации врача или за проведенные медицинские исследования, а также на покупку определенных лекарств. Покупка очков туда не входит.

Если вы включите очки в налоговый вычет, то вам просто откажет налоговая при проверке налоговой декларации и вам придется переподавать декларацию за вычетом очков. На это опять уйдет до 3 месяцев проверки.

Добрый день.

За покупку непосредственно очков налоговый вычет не предусмотрен.

Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 № 458

"Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" утвержден исчерпывающий перечень. Налоговый вычет вы можете получить за лечение, оказанное вашему ребенку, если таковое было оказано и вы за него заплатили.