Стоит ли покупать гараж в соседнем дворе многоэтажки из-за возможных претензий жильцов?

• г. Оренбург

Мне предлагают купить гараж в соседнем дворе многоэтажного дома. Стоит покупать или жильцы могут по просить убрать его, так как эта территория ихняя?

Ответы на вопрос (4):

Артур, если гараж построен на участке, на который нет права собственности, и гараж не является капитальной постройкой - не связывайтесь. Иначе потом "погрязнете" в судах.

А Администрация будет иметь право требовать снова данного гаража.

Закон четко говорит:

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

ГрК РФ Статья 55.32. Особенности сноса самовольных построек или приведения их в соответствие с установленными требованиями

1. Снос объектов капитального строительства, являющихся самовольными постройками, или их приведение в соответствие с установленными требованиями в принудительном порядке осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Добрый день. Перед покупкой Вам необходимо изучить правоустанавливающие документы на землю и гараж, если их нет, то не вздумайте покупать, так как его могут снести, и вы останетесь без денег и без гаража.

Здравствуйте.

Это территория не "ихняя", а администрации, скорее всего. Если у собственника гаража нет на него и на землю никаких документов, то ничего не покупайте. Такой гараж подлежит сносу.

Выясните для начала, какие документы имеются у потенциального продавца.

Могут, если земля под гаражом не оформлена.