Кто должен оплачивать коммунальные платежи после развода - разбираемся в ситуации с общежитием и детьми.

• г. Нижний Новгород

23 ноября 2013 г. я с бывшей женой зарегистрировал брак. В период брака, на средства материнского капитала, нами была приобретена комната в общежитии, в равных долях на меня, бывшую жену и по 1/4 на каждого из двоих детей. 13 марта 2018 наш брак распался. Жена, по решению суда является опекуном детей. В соответствии с законом, по решению суда от января 2018 г., я официально отчисляю на детей алименты в размере 33% заработной платы. До момента распада брака, на протяжении полугода, мы с бывшей женой оплачивали коммунальные расходы на данную комнату в следующем размере: я-25%, бывшая жена - 75%. В марте 2018 г. - родственники жены сменили замки в общежитии. С тех пор, по сегодняшний день, я не оплачивал коммунальные платежи соразмерно своей доли. С марта 2018 г. - оплачивала коммунальные платежи бывшая жена. Я предлагал ей пойти вместе в домоуправляющую компанию и разделить счета - она отказалась. Со своей стороны я готов оплатить счета за коммунальные услуги за пользование комнатой в общежитии, соразмерно своей доли в размере 25% за период с марта 2018 г. по настоящее время. Но жена руководствуясь п.28 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 г. требует с меня оплаты 50% коммунальных платежей, мотивируя это тем, что дети не являются совершеннолетними. Правомерно ли ее требование об оплате 50% коммунальных платежей, если я ей официально плачу алименты (ранее, чем момент развода)? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Думаем вам необходимо подать ей письменную заявку об разделе лицевых счетов

Если ответа не последует или напишет отказ то через месяц можно в суд подать на раздел счетов.

Полагаем что вы как собственник должны платить 1/4 часть коммунальных платежей по закону а супруга как опекун детей 3/4 части.

Правомерно, так как за детей расходы несут оба родителя пополам.