Как решить вопрос с наследством матери - кредиты, пенсия, комната в соцнайме

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла мама, у неё есть 2 кредита, накопительная часть пенсии и неприватизированная в соцнайме комната в коммунальной квартире. Не хочу унаследовать кредиты мамы. Является ли накопительная часть пенсии наследством? Комната я так понимаю не является наследством, так как в собственности у государства. Мне нужно отказаться от получения накопительной части пенсии мамы? Как мне поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно просто НЕ подавать заявление о получении накопительной части пенсии.

Здравствуйте.

Да, накопительная часть пенсии входит в наследственную массу.

Вы можете отказаться от наследства и не выплачивать долги.

Накопительная часть пенсии не является наследством если получена не позднее шести месяцев после смерти, а если до 6 месяцев не получена может перейти в наследственную массу

Отказываться не нужно

Нужно брать свидетельство о смерти и писать заявление в пенсионный и получать.

1. Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии, в случае если смерть застрахованного лица наступила:

- до назначения ему накопительной пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений;

- до назначения ему срочной пенсионной выплаты либо до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

2. Правопреемники (наследники) должны обратиться за выплатами пенсионных накоплений в НПФ до истечения 6 (шести) месяцев со дня смерти застрахованного лица. В случае пропуска срока, срок может быть восстановлен в судебном порядке.

3. Неприватизированная квартира не входит с состав наследства.

4. Если унаследуете накопительную часть пенсии - унаследуете и долги по кредитам.

Удачи.

Тогда забудьте про всё остальное и живите спокойно поминая свою маму как принято.