Как потребовать перерасчет за оплату вывоза бытовых отходов после смерти прописанного в квартире человека?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли потребовать перерасчет за оплату вывоза бытовых отходов в связи со смертью прописанного в квартире человека? Есть один ньюанс. Человек умер семь лет назад, а начисления идут до настоящего времени?

Ответы на вопрос (3):

Нет оснований для перерасчёта. Наследство принадлежит наследнику со дня смерти наследодателя. Это прямо указано в ст 1152 гк РФ.

Умер, не собственник квартиры, а прописанный в ней человек, на которого и начислялась оплата за вывоз мусора (данный вид жку оплачивается из расчета количества проживающих). так вот, оплата начислялась после смерти человека, я обратил на это внимание только сейчас.

Добрый день.

Если у вас оплата за мусор по квитанции выставляется из расчета количества проживающих человек, то да, вы можете потребовать возврат переплаты либо перерасчет коммунальных платежей с зачетом переплаты за текущие платежи.

Вам надо обратиться в УК (или ТСЖ, в зависимости от вашей формы управления домом) и приложить свидетельство о смерти жильца, с требованием пересчитать всю квартплату, которая считалась в квитанциях исходя из количества жильцов в квартире.

Если вам откажет в пересчете ваша УК (ТСЖ), обратитесь в Жилищную инспекцию по вашему району, обязательно приложите к жалобе вашу переписку с УК (ТСЖ), копию свидетельства о смерти и ваши квитанции об оплате ЖКУ.