Пенсионер-учитель лишился надбавки, когда сын поступил в военный вуз

• г. Екатеринбург

Я пенсионер учитель (25 лет выслуги). Сын поступил в военный вуз, обучается очно. Сняли надбавку к пенсии за иждивенца по исполнении ему 18 лет.

Ответы на вопрос (1):

Надбавка на иждивенцев к страховым пенсиям по старости или по инвалидности

Надбавка на иждивенцев к страховым пенсиям по старости или по инвалидности предполагает повышение фиксированной выплаты к данным видам пенсии и выплачивается лицам, на иждивении которых находятся определенные категории нетрудоспособных членов семьи, а также родителям, которые являются опекунами лиц из числа недееспособных инвалидов с детства (если эти лица не находятся на полном государственном обеспечении) (ч. 3, 3.1 ст. 17 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Обучение в военном вузе - полное гособеспечение.