Вопросы начисления пособия по уходу при уходе в декретный отпуск после работы в полсилы и возможность учитывать годы с большим заработком

• г. Самара

Скоро ухожу в декретный. За последние 2 года мы работали в полсилы и часто сидели дома на 2/3. Возможно ли при начислении пособия по уходу до полутора лет взять года, где годовой заработок был больше?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Пособие назначается исходя из заработка полученного за 2 календарных года предшествующих наступлению страхового случая.

Замена календарных лет на предшествующие годы предусмотрена только в случае нахождения застрахованного лица в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам.

Других оснований для замены нет.

Добрый день! За весь период отпуска по беременности и родам женщине должно быть выплачено пособие в размере 100 процентов среднего заработка при наличии страхового стажа не менее шести месяцев (ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). В 2021 г. пособие назначается и выплачивается напрямую ФСС РФ (ст. 6 Федерального закона от 29.12.2020 № 478-ФЗ, п. п. 10, 11 Положения о выплатах пособий по ВНиМ в 2021 г. (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375)).

Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам застрахованное лицо представляет работодателю, в частности, следующие документы (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, ст. 6 Федерального закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ, п. 2 Положения о выплатах пособий по ВНиМ в 2021 г. (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375)):

- листок нетрудоспособности. Этот документ выдается медорганизацией на бумажном носителе или с письменного согласия пациента формируется и размещается в информационной системе ФСС РФ в электронной форме;

- справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, от другого (других) работодателя (работодателей).-заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости) (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, п. 11 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

Работник также может представить копию справки, заверенную в установленном порядке.

Работодатель не позднее пяти календарных дней со дня представления документов (сведений) работником должен представить их в территориальный орган ФСС РФ по месту своей регистрации (п. 3 Положения о выплатах пособий по ВНиМ в 2021 г. (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375)).

В соответствии с ч. 1. ст. 14. Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, заменить один или оба года расчетного периода можно только работнику, который в это время был в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам. Какие именно годы можно брать для замены, на примерах объяснено в Письме ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 "По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком". Годы, которые выберет работник, он указывает в заявлении (ст. 14 Закона N 255-ФЗ).