Кто несёт ответственность за качество горячей воды - проблема перехода с горячей на холодную воду в кране?

• г. Ставрополь

Кто должен платить за горячую воду из крана, если идёт горячая 5 минут, потом холодная, жду 30 минут пускаю горячую снова такая же история.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Требования к качеству горячего водоснабжения прописаны в двух документах:

«Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 Вернее, в его Приложении №1, которое так и называется – «Требования к качеству коммунальных услуг»

Санитарно-эпидемиологических правилах и нормах СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», утвержденных постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 7 апреля 2009 г. N 20 «Об утверждении СанПиН 2.1.4.2496-09»

Из этих документов вытекает следующее:

Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой в многоквартирном доме системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С

Перед определением температуры горячей воды производится слив воды в течение не более 3 минут.

Допустимое отклонение температуры горячей воды:

в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) — не более чем на 5°С;

в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) — не более чем на 3°С

Из требований по качеству горячего водоснабжения вытекают и условия оплаты этого коммунального ресурса, если вода не той температуры.

Во-первых, часы, в которые фиксируется подача горячей воды с температурой меньше 40°С, суммируются. И в этот период времени оплата потребленной воды производится по тарифу холодного водоснабжения. Во-вторых, если температура ниже установленных законодательством 60°С, но выше 40°С, то плата за горячую воду снижается. Механизм такой: за каждые 3°С отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за воду в месяц, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1% за каждый час, когда было зафиксировано такое снижение. В связи с чем Вам необходимо подать претензию поставщику горячей воды по указанным Вами обстоятельствам, если ничего не изменится тогда в суд.