В каком суде должен рассматриваться иск УК к должнику?

• г. Ставрополь

В каком суде должен рассматриваться иск УК к должнику?

Ответы на вопрос (14):

В зависимости от суммы долга. До 50000 руб рассматривает мировой суд. Свыше 50000 руб районный суд.

Здравствуйте. Если сумма долга не превышает 500 000 рублей это будет мировой суд по месту проживания должника. Если превышает то городской (районный) суд по месту проживания должника. Это касается приказного производства. С исковым все то же самое, только если менее 50 000 то мировой, если более городской (районный)

До 50 тр - мировой судья. Свыше 50 тр-районный суд.

А дальне уже идут нюансы (какая сумма входит в "сумму иска") в личные сообщения к юристам сайта.

Добрый день! В рассматриваемом случае если цена иска превышает 50 000 руб., то УК обращается в районный суд, если не превышает - то в мировой (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).

Здравствуйте, Евгений Георгиевич!

Если речь идет об Управляющей Компании, то к суду может быть адресовано заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга с должника, это рассматривается мировым судьей судебного участка по Вашему району. Если УК обращается с исковым заявлением то, если сумма иска не превышает 50 тысяч рублей, то также рассматривается дело мировым судьей судебного участка по Вашему району. Если же УК решит обратиться с иском более 50 тысяч рублей и не в виде судебного приказа, то такой иск будет рассматривать районный суд по Вашему району.

В суде общей юрисдикции по месту жительства ответчика. Не арбитраж.

Здравствуйте. Согласно ГПК РФ, если сумма иска не превышает 50000 руб. - мировой. Если превышает-районный.

Можно ли обратиться в арбитражный суд с жалобой на решение городского суда.

"Можно ли обратиться в арбитражный суд с жалобой на решение городского суда."

Здравствуйте, конечно же нет - нельзя.

Если Вы ничего не путаете (а я полагаю, что можете путать, исходя из формулировки Вашего вопроса), то:

ввиду недавних изменений в ГПК, делается так:

областной суд (субъекта. Например санкт петербургский городской суд) (! ЕСЛИ по 1 инстанция. Вы уверены? Гос.тайна? Решения судов иностранных государств?) // апелляционный суд 1...2..3.../6 // кассационный суд 1...2...9 по первой кассац. Жалобе // коллегия верховного суда по 2 ой кассации.

Если нужна дальнейшая консультация, пишите в личные сообщения юристам сайта.

В апелляционной суд обращаться следует. Арбитраж это споры между организациями.

Здравствуйте.

В арбитражный нельзя. Можно а суд общей юрисдикции - 1-я инстанция, далее апелляция, затем кассация (суд кассационной инстанции Вашего региона).

В рассматриваемой ситуации нет. Только в суд апелляционной инстанции.

Присутствие в апелляционном суде обязательно или можно написать заявление об отсутствии во время решения.

Всегда желательно. Решение ведь может быть отменено...