Какое решение должен вынести суд?

• г. Москва

После совершения сделки купли-продажи имущества покупатель зарегестрировал право собственности на имущество, но не оплатил его полностью. Продавец потребовал расторгнуть договор, вернуть ему имущество и подал соответствующий иск в суд.

Вопрос: В каком суде будет рассматриваться такое заявление?

Какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.

1. Если одна из сторон является юридическим лицом, то заявление будет рассматриваться в арбитражном суде по месту нахождения недвижимости. Если же и Вы и Ваш опонент физические лица, то в районном суде, также по месту нахождения недвижимости.

2. Суд выносит ршение исходя из материалов дела, представленных доказательств и оценки всего этого. Так что не видя договора, не зная обстоятельств, предсказать решение суда не возможно. В случае просмотра договора, рассказа об обстоятельствах, а также изучения матреилов дела можно говорить о ВОЗМОЖНОМ решении суда с вероятностью от 50 до 80%. Более высокую гарантию Вам никто не даст.

С уважением,

Белобров Виталий.

Мой тел. (если вдруг понадобится): 8 916 994 5000

Спросить
Пожаловаться

После совершения сделки купли-продажи имущества покупатель зарегистрировал право собственности на имущество, но не оплатил его полностью. Продавец потребовал расторгнуть договор, вернуть ему имущество и подал соответствующий иск в суд.

Какое решение должен принять суд?

В каком суде будет рассматриваться такое заявление?

Купили гараж. Оплачивал гараж покупатель А, но решил оформить его на покупателя В. Продавец с покупателем В составили договор купли продажи, на основании которого покупатель В оформил свидетельство о собственности. Через несколько месяцев покупатели А и В поругались. Покупатель А на гараж не претендует и подал в суд иск о признании сделки недействительной. Но продавец отказывается возвращать гараж на себя.

А покупатель В отказывается заключать с покупателем А договор купли-продажи. Судья задаёт вопрос на каком основании он может вынести решение о признании покупателя А собственником, чтобы росимущество это признало. Мировое соглашение, заверенное судом, рос имущество признавать отказывается.

По договору купли-продажи, удостоверенному нотариально, Рукин продал принадлежащий ему гараж Соловьеву. Гараж был передан покупателю по акту приема-передачи, переход права собственности на него к Соловьеву был зарегистрирован. Поскольку покупатель не оплатил переданное ему имущество, Рукин обратился в суд с требованием о расторжении договора и возврате гаража ему.

Какое решение должен вынести суд? Могут ли стороны своим соглашением расторгнуть договор? Если да, то какие требования предъявляются законом к подобному соглашению? Каковы будут последствия подобного расторжения?

В вопросе о купле-продаже автмобиля. Ситуация следующая: покупатель и продавец оформили договор купли-продажи авто. Покупатель оформил ОСАГО и ТО. После выяснилось, что на момент заключения договора продавец ещё не вступил в права наследования на авто. Сделка была аннулирована. (Получается она была изначально ничтожна?) Как только продавец вступил в права наследования, продавец и покупатель решили продолжить процедуру купли-продажи. Однако, внезапно покупатель отказывается от совершения сделки, несмотря на повторное предложение продавца. Автомобиль возвращается продавцу, деньги покупателю. НО! Через некоторое время покупатель подает иск в суд с требованием возврата продавцом ему денежных средств, потраченных на ОСАГО и ТО, плюс материальный ущерб (мотивируя тем, что это продавец отказался от продажи авто). Какое решение вынесет суд, как быть продавцу?

Меня интересуют следующие вопросы:

Какие документы должен собрать продавец для совершения сделки купли-продажи дома (1 собственник) с земельным участком без участия риэлтора?

Кто должен платить за сделку купли-продажи продавец или покупатель?

В какой момент при совершении сделки передают документы и получают деньги?

Спасибо!

Должник по предварительному договору купли-продажи передал дачу покупателю, получив полностью деньги и обязались заключить основной договор. При его регистрации получили отказ т.к. наложен арест на имущество судом и приставом после подписания предварительного договора. Покупатель в суде требует признать сделку действительной и признать право собственности на дачу. Я кредитор третье лицо подал возражение об отказе в иске т.к. стороны сделки нарушили статья 429 часть 6. ГК РФ. Вопрос: что мне доказывать?

Суть. 1 Продавец продал дом покупателю. Покупатель зарегистрировал в реестре. Через 10 месяцев (бывший покупатель) он уже продавец продает дом Новый владелец регистрирует на себя в реестре. Теперь первый продавец подал в суд иск о признании его договора купли - продажи недействительной Первый продавец хочет отменить свой договор купли-продажи. Что ждет последнего покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник земельного участка заключил договор купли-продажи с покупателем. Имущество передано покупателю по акту приема-передачи, документы для государственной регистрации перехода права собственности поданы в Росреестр. Через несколько дней продавец решил отказаться от исполнения договора, поскольку нашел другого покупателя. Покупатель отказался расторгать договор. Может ли продавец в одностороннем порядке отказаться от сделки и расторгнуть договор купли-продажи?

Покупаем недвижимое имущество. Сделка должна по предварительному договору состояться до 10 августа, но покупатель попал в больницу, в стационар. Может ли продавец аннулировать сделку и что в этом случае будет с задатком? Есть шанс каким-то образом отодвинуть по времени совершение сделки, если продавец настаивает на заключении и регистрации договора купли-продажи в срок, указанный в предварительном договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение