Стоим в очереди на земельный участок но старшему ребенку скоро 18. Значит что не получим ничего?

• г. Калининск

Стоим в очереди на земельный участок но старшему ребенку скоро 18. Значит что не получим ничего?

Ответы на вопрос (2):

Вопросы снятия с учета решаются региональным законодательством по разному. Где-то достижения 18-летнего возраста ребенком основанием для снятия с учета не является.

Если вы проживаете в Саратовской области, то в соответствии с п.п. 6 п. 1 ст. 5 Закона Саратовской области "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" Гражданин, состоящий на учете, снимается с учета на основании решения органа местного самоуправления в следующих случаях:

по истечении трех лет со дня окончания срока действия или признания недействительным удостоверения многодетной семьи, выданного на имя гражданина, состоящего на учете, в связи с (со):

- достижением ребенком (детьми) совершеннолетия, за исключением обучающегося (обучающихся) в образовательной организации по очной форме обучения в возрасте до 23 лет;

- достижением совершеннолетним ребенком (детьми), обучающимся (обучающимися) в образовательной организации по очной форме обучения, возраста 23 лет;

- окончанием обучения в образовательной организации по очной форме обучения совершеннолетним ребенком (детьми) в возрасте до 23 лет.

Кроме того, полагаю, что даже достижение какого-либо возраста, установленным законом, не может служить основанием для снятия с учета, поскольку право на обеспечение возникло и механически, по причине неисполнения свих обязанностей органами власти, прекратиться не может.

В таком случае граждане имеют право на судебную защиту своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Стоим в очереди на земельный участок но младшему ребенку в июле 2023 году исполнится 18 лет, по закону Краснодарского края 3085 нас могут снять с учета, мы не получим земельный участок?

Спросить
Пожаловаться

Мы многодетная семья стоим на очереди на землю старшему ребенку скоро будет 18 лет снимут ли нас очереди или должны дать земельный участок и после достижения 18 лет?

Мы стоим в очереди на бесплатный земельный участок, как многодетная семья. В 2016 году нашему старшему сыну исполнится 18 лет и естественно статус многодетной семьи мы потеряем. Скажите, пожалуйста значит и земельный участок мы уже не получим? Спасибо!

Скажите можем ли мы получить субсидию за земельныйучасток стоим на очереди как многодетнаясемья. Сейчас старшему ребенку уже 19 лет.

Мы стоим на очереди на земельный участок под ижс и на землю под садовый участок (как многодетная семья). Снимут ли нас с очереди, когда старшему ребёнку исполниться 18 лет? Г. Екатеринбург.

Скажите, законно ли снимать семью, утратившую статус многодетных, (старшему ребенку исполнилось 18 лет) с очереди на земельный участок? Встали на очередь в 2014 году...

Мы стоим на очереди на земельный участок за третьего ребенка. У нас в собственности квартира. Получим ли мы земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: старшему ребенку уже 20. Стояли на очереди, обещали земельный участок. Но сельсовет сознательно пропустил сроки. Что делать?

С весны 2013 года стоим на очереди на земельный участок под строительство жилого дома как многодетная семья. На очередь встали, когда старшему сыну было уже 18 лет, но он был студентом. Земельные участки будут нарезать только в 2015 году. Старший сын после армии будет работать и учиться заочно. Сохранится ли наша очередь или мы из неё автоматически выбываем? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение