Стоим в очереди на земельный участок но старшему ребенку скоро 18. Значит что не получим ничего?

• г. Калининск

Стоим в очереди на земельный участок но старшему ребенку скоро 18. Значит что не получим ничего?

Ответы на вопрос (2):

Вопросы снятия с учета решаются региональным законодательством по разному. Где-то достижения 18-летнего возраста ребенком основанием для снятия с учета не является.

Если вы проживаете в Саратовской области, то в соответствии с п.п. 6 п. 1 ст. 5 Закона Саратовской области "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" Гражданин, состоящий на учете, снимается с учета на основании решения органа местного самоуправления в следующих случаях:

по истечении трех лет со дня окончания срока действия или признания недействительным удостоверения многодетной семьи, выданного на имя гражданина, состоящего на учете, в связи с (со):

- достижением ребенком (детьми) совершеннолетия, за исключением обучающегося (обучающихся) в образовательной организации по очной форме обучения в возрасте до 23 лет;

- достижением совершеннолетним ребенком (детьми), обучающимся (обучающимися) в образовательной организации по очной форме обучения, возраста 23 лет;

- окончанием обучения в образовательной организации по очной форме обучения совершеннолетним ребенком (детьми) в возрасте до 23 лет.

Кроме того, полагаю, что даже достижение какого-либо возраста, установленным законом, не может служить основанием для снятия с учета, поскольку право на обеспечение возникло и механически, по причине неисполнения свих обязанностей органами власти, прекратиться не может.

В таком случае граждане имеют право на судебную защиту своих прав.

Стоим в очереди на земельный участок но младшему ребенку в июле 2023 году исполнится 18 лет, по закону Краснодарского края 3085 нас могут снять с учета, мы не получим земельный участок?