Нотариус в Таджикистане займется наследственным делом дочери, которая написала заявление о наследовании напрямую?

• г. Томск

22 апреля заканчивается срок действия завещания, составленного моей мамой на двух дочерей (подходит полгода со дня ее смерти). Одна дочь сделала доверенность на человека, которому она доверяет от своего имени заявить о наследстве (половина квартиры). Вторая дочь доверенность не составила, пошла в нотариус (России) и написала заявление о наследовании напрямую. Будет ли нотариус Таджикистана, которому она отправит свое заявление заниматься ее делом?

Ответы на вопрос (3):

Ей надо явиться лично к нотариусу у которого открыто наследство либо написать доверенность, если она не успеет до истечения шести месячного срока, то тогда ей придётся восстанавливать срок в судебном порядке.

Ей надо я виться к нотариусу в Таджикистан? Границы закрыты. Доверенность на кого составлять?

Доверенность надо составлять на человека, который проживает в Таджикистане, которому она доверяет. По другому сейчас никак не поступить.