Кто должен оплачивать снос аварийного дерева на частном участке: собственник или муниципалитет?

• г. Архангельск

Кто должен оплачивать снос аварийного дерева на частном участке: собственник или муниципалитет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

Оплата будет возложена на собственника.

Доброго дня!

Владелец дома должен обратиться в местную администрацию с письменным заявлением, затем его обращение будет рассмотрено специалистами, а также учтено реальное финансовое положение. Если подтвердятся угроза, создаваемая растением и неплатежеспособность владельца дома (нередко им оказываются одинокие инвалиды или пенсионеры), то администрация решит проблему за свой счет.

Ответственность за спил деревьев распределяется между владельцами и местной администрацией.

Ведь самовольно владелец участка может удалить лишь растения, которые не подпадают под действие Лесного Кодекса и других нормативных документов.

Причем точный список охраняемых пород, а также характеристики деревьев, самовольная вырубка которых запрещена, устанавливает местная администрация, поэтому в различных городах и областях они могут отличаться.

Можно ссылку на закон, для уточнения.