Как разделить имущество, купленное за материнский капитал после развода?

• г. Казань

Мы с бывшей женой в разводе а дом куплен за мат капитал. Дом решили продать каждый покупает себе дом могу ли я дать долю ребенку в своем доме так чтобы мать его не претендовала на его долю.

Ответы на вопрос (3):

Да, оформляете дарственную на долю в праве на ребенка!

Дмитрий, здравствуйте.

В соответствии со статьей 60 Семейного кодекса ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Поэтому если вы передадите свою долю ребенку, то мать ребенка не будет иметь прав на это имущество.

Мать и не может претендовать на долю ребенка. Продажа недвижимости с детскими долями возможна только с согласия органов опеки. Обратитесь у ним.